"Самое поражающее меня сегодня - это насколько одинаковы во всех концах мира объяснительные конструкции, предлагаемые элитами народам. Прочитал статью NYT "Мы сделали эпидемию коронавируса". Хорошая статья. С очень правильными выводами. Люди виноваты. Не было б человечества, некуда было бы вирусу из летучий мыши переместиться. А если бы мы вдруг сейчас легли и умерли - то и эпидемия бы остановилась. Ну а поскольку мы, к сожалению, помереть все не можем, нам надо, самоизолировавшись, задуматься о том, чтобы уничтожить весь наш привычный образ жизни раз и навсегда", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"В частности, прекратить создавать рабочие места в обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Вот прям так. Автор прям расстроен тем фактом, что на земле живут 7,5 млрд людей, которым "постоянно нужна пища".

К этому выводу постепенно приходят многие, кстати. Особенно в тех медиа, которые раньше были за либерализм и диверсити, а теперь за тотальную изоляцию и цифровой тоталитаризм. От NYT к BBC и нашим болотцам. При огромной поддержке класса администраторов повсеместно.

Понять их раздражение можно. Жрут люди все время, на самолетах летают, думают неправильно, рабочие места создают или на них трудятся, а чтобы к ним попасть - очереди создают. Вирусы распространяют из за этого. В принципе, все верно. Ничего нового.

Салтыков-Щедрин все давно описал. Любимый "Глупый помещик" в избранных цитатах:

"Господи! всем я от тебя доволен, всем награжден! Одно только сердцу моему непереносно: очень уж много развелось в нашем царстве мужика!" Но бог знал, что помещик тот глупый, и прошению его не внял. И начал он стараться, и не то чтоб как-нибудь, а все по правилу. Курица ли крестьянская в господские овсы забредет — сейчас ее, по правилу, в суп; дровец ли крестьянин нарубить по секрету в господском лесу соберется — сейчас эти самые дрова на господский двор, а с порубщика, по правилу, штраф. "Больше я нынче этими штрафами на них действую! — говорит помещик соседям своим, — потому что для них это понятнее".

Видят мужики: хоть и глупый у них помещик, а разум ему дан большой. Сократил он их так, что некуда носа высунуть: куда ни глянут — все нельзя, да не позволено, да не ваше! Скотинка на водопой выйдет — помещик кричит: "Моя вода!" Курица за околицу выбредет — помещик кричит: "Моя земля!" И земля, и вода, и воздух — все его стало!"

"Приехали генералы — и не могут надивиться, отчего такой у помещика чистый воздух стал. "А оттого это, — хвастается помещик, — что бог, по молитве моей, все владения мои от мужика очистил!" "Ах, как это хорошо! — хвалят помещика генералы, — стало быть, теперь у вас этого холопьего запаху нисколько не будет?" "Нисколько", — отвечает помещик".

"И вот ходит он, ходит по комнатам, потом сядет и посидит. И все думает. Думает, какие он машины из Англии выпишет, чтоб все паром да паром, а холопского духу чтоб нисколько не было".

"Снится ему, что сам губернатор о такой его помещичьей непреклонности узнал и спрашивает у исправника: "Какой такой твердый курицын сын у вас в уезде завелся?" Потом снится, что его за эту самую непреклонность министром сделали, и ходит он в лентах, и пишет циркуляры: "Быть твердым и не взирать!"

"Скажите, пожалуйста, господин помещик, каким это чудом все ваши временнообязанные вдруг исчезли?" — спрашивает исправник. "А вот так и так, бог, по молитве моей, все владения мои от мужика совершенно очистил!" "Так-с; а не известно ли вам, господин помещик, кто подати за них платить будет?" "Подати?.. это они! это они сами! это их священнейший долг и обязанность!" "Так-с; а каким манером эту подать с них взыскать можно, коли они, по вашей молитве, по лицу земли рассеяны?" "Уж это... не знаю... я, с своей стороны, платить не согласен!" "А известно ли вам, господин помещик, что казначейство без податей и повинностей, а тем паче без винной и соляной регалий, существовать не может?"

Встревожилось его донесением и губернское начальство, пишет к нему: "А как вы думаете, кто теперь подати будет вносить? кто будет вино по кабакам пить? кто будет невинными занятиями заниматься?" Отвечает капитан-исправник: казначейство-де теперь упразднить следует, а невинные-де занятия и сами собой упразднились, вместо же них распространились в уезде грабежи, разбой и убийства".

Читайте классику. Там есть все. И хорошим языком описано. А нового в мире ничего не происходит".