"Как, какой новый спад? Ведь только что Росстат отчитался о замедлении темпов падения ВВП во II квартале 2016 года до 0,6% в годовом выражении по сравнению со снижением на 1,2%, которое было зафиксировано в I квартале 2016 года. И многие поспешили согласиться с ранее неоднократно повторенными оценками экономических властей, что к экономическому росту Россия перейдет уже до конца текущего года. К сожалению, со столь оптимистическими оценками мне согласиться трудно", - пишет экономист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Но сначала необходимо заметить, что пока, действительно, было отмечено только поквартальное замедление темпов спада экономики. Причем если вы вспомните, что в I квартале прошлого 2015 года снижение ВВП составило 2,8%, а во II квартале 4,5%, то отмеченное поквартальное снижение ВВП не чем иным, как эффектом низкой базы II квартала 2015 года, не объяснить".

"Теперь о главном, о том, что ждет российскую экономику в конце 2016 года и в 2017 году. В попытках делать подобные прогнозы всегда надо помнить о существе, о природе нынешнего экономического кризиса. Это - структурный кризис, отягощенный внешними шоками в виде низких цен на нефть и санкционного противостояния. Траектория развития структурных кризисов, выскажу такую гипотезу, такова: достаточно резкий обвал - стабилизация, замедление темпов спада - новый обвал".

"Думаю, это особенность структурных кризисов, отягощенных внешними шоками. Сначала - резкий спад. Потом - некая адаптация, привыкание, плюс есть еще какие-то резервы или финансовая помощь извне. Наконец - новый спад, потому что внешние шоки остаются, резервы (финансы) истощаются, а структурные проблемы (это их особенность!) не могут быть решены быстро, в течение нескольких месяцев.

Что мы видим сегодня? Структурные проблемы остаются, внешние шоки тоже, резервы стремительно тают. На фоне низких цен на нефть и нового обострения геополитической обстановки ускорение темпов экономического спада становится практически предопределенным. В пользу этого, кстати, свидетельствует и такой формирующийся дополнительный мощный внешний негативный фактор, как явное замедление мировой экономики, вползающей в очередной циклический кризис.

Можно ли избежать предстоящего углубления спада? - Теперь уже нет. Когда это станет явным? - Через несколько месяцев, в начале следующего года".