"15 марта в "Новой газете" вышла в свет вторая часть расследования Елены Милашиной "Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей", в которой старший сержант полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев впервые рассказывает о внесудебных расправах над жителями Чечни, не скрывая имен палачей. Первая часть расследования была опубликована ровно месяц назад, 15 февраля: "Казнь после смерти. По официальным данным, это террористы, уничтоженные силовиками. На самом деле - жертвы бессудных расправ в Чечне". Месяц потребовался на то, чтобы вывезти из России и защитить ключевого свидетеля. Этот материал стал еще одним публичным доказательством варварского характера режима Рамзана Кадырова. Это - материал о кадыровщине как оккупационной и людоедской власти в Чечне. О молохе массовых казней", - пишет депутат Псковского областного собрания в своем Telegram-канале.

"В тот же день, 15 марта, вход в здание, в котором располагается в том числе и редакция "Новой газеты" (Потаповский переулок, 3), подвергся химической атаке. В помещениях появился стойкий и резкий химический запах. Вечером 15 марта в сети появилось видео с камеры видеонаблюдения, расположенной около офиса "Новой газеты", на котором видно, как человек в форме курьера "Яндекса" (на преступнике могла быть форма химической защиты) подъезжает к зданию на велосипеде и выпускает газ из устройства, укрепленного на заднем колесе. Пресс-служба "Яндекса" сообщила, что в это время их курьеры около здания редакции не находились. Замысел преступников понятен: прошедшие через ядовитое пятно перед входом в здание люди разнесут на подошвах отраву по всем этажам и кабинетам.

О том, что представляет собой режим власти в Чечне, написано очень много. В полной мере масштаб злодеяний понимают те, кто оказался под прессом этого бандитского и живодерского режима. Рассказать об этом режиме могут только те, кто выжил. Об этом режиме вспоминают после политических убийств (Анна Политковская, Борис Немцов) и покушений на убийства. Произошедшее перед зданием, в котором расположена редакция "Новой газеты", - тоже покушение на убийство. И - так, безусловно, задумано - покушение на свободу слова и свободу массовой информации. Месть варваров за правду о них.

Единственной причиной, по которой главарь этого режима и его подельники до сих пор не арестованы, их преступления не расследованы, а мера их вины не установлена судом, общеизвестна - власть Рамзана Кадырова держится на власти Владимира Путина. Кадыров - это неотъемлемая часть режима Путина. Кадыров - не солдат императора. Он - скрепа режима, производитель страха, в том числе прямого страха перед смертью.

Невозможно не вспомнить, что излюбленным способом покушений на жизнь оппозиционеров в России Владимира Путина является применение боевого отравляющего вещества.

Требование расследования химической атаки на редакцию "Новой газеты" - это требование безопасности для всех без исключения. Жизнь рядом с людьми, способными на применение химического оружия, - это жизнь на волоске от смерти, курьер которой может оказаться рядом в любую минуту. Присоединяюсь к этому требованию".