"Посмотрел вчера половину этих ваших "Спящих". Поскольку я уже был подготовлен просмотром на прошлой неделе фильма "Крым" (где тоже не все так уж линейно), ничто не отвлекает от сути. Ждал, конечно, заведомого ада. А тут, как пишут в статусах соцсетей, "все сложно", - отмечает в Facebook политолог и президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

"Очередные приключения Шерлока Хайда и доктора Джекила. Либералоненавистник увидит свое (наверняка про это есть уже в рецензиях и отзывах). А вслушивающийся в диалоги зритель обнаружит себя в стране, где все с презрением и брезгливостью относятся к ФСБ. Раздражены ее претензиями на особую роль. Даже высшие чиновники не очень-то верят в чистоплотность ее методов - ни в МИДе, ни в корпусе вице-премьеров. А сами высшие офицеры ФСБ общаются с подчиненными как с грязью.

Где есть 2-3 свободные газеты - а в остальном люди обмениваются информацией только в соцсетях, ни на телевидении, ни в газетах никаких реальных новостей нет. Чистое разжигание - примерно как про подчеркнутый троллинг крикунов на партсобраниях НСДАП героев "Семнадцати мгновений весны".

Официоз - давит меньше, чем в остальном 1-го канала (насколько я могу составить себе представление о его программах по рекламным перебивкам). Судя по анонсу фильма "Троцкий", нечернявые люди в революции отсутствовали. И это я еще сильно смягчаю - на "Ютубе" наверняка можно найти ролики с анонсами.

В остальном же постмодернизм. Перед показом кретин-ведущий из программы "Время" говорит, что фильм снят по подлинным событиям. Через минуту на экране появляется титр, что все события вымышлены. И действительно, мифическое нападение на российское посольство в Ливии сродни фейковому расстрелу вымышленными бандеровцами автобусов из фильма "Крым". Если кто погуглит, легко обнаружит, что нападение 2013-го действительно имело место - были убиты двое нападавших, среди оборонявшихся никаких погибших и раненых не было. На роль национальной идеи/образа будущего вновь номинируется наслаждение вымышленными страданиями русского народа.

Даже не вымышленными, - а позаимствованными у других народов (все же смутно помнят, что кто-то когда-то на чье-то посольство нападал, - почему бы и не на российское в Триполи). Впору снимать что-то про русский Перл-Харбор, русский Холокост и геноцид русских в Мьянме.

Поправьте меня, если во второй половине сериала показана прекрасная Россия будущего без всего этого".