Антон Шипулин
АГН Москва

"Биатлонист Евгений Устюгов лишен медали Олимпиады в Сочи за нарушение антидопинговых правил. И знаете, это было понятно, когда он неожиданно завершил карьеру после игр. Я лично не сомневался, теперь вот официально объявлено об отклонениях в его биологическом паспорте", - пишет политик и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"И Устюгову еще повезло, потому что он остался олимпийским чемпионом Ванкувера-2010. Не повезло Антону Шипулину, у него золото эстафеты в Сочи было единственным в карьере. И теперь официально депутата Госдумы надо перестать называть олимпийским чемпионом. Также медалей лишились Алексей Волков и Дмитрий Малышко.

Да, и Россия уже сейчас потеряла первое место в медальном зачете Сочи. Оно случилось, буквально историческое событие! На ее счету остается десять золотых, девять серебряных и девять бронзовых наград. Первыми же стали норвежцы. И это только начало, пересмотрят по итогам перепроверки проб со стороны WADA результаты еще нескольких медальных для нас стартов.

Ну что я могу сказать? Во-первых, то, что решение ожидаемое и могло быть принято раньше. Устюгов сам все знал, российские спортивные власти тоже. Признаться самим, конечно, было не по понятиям, надо опозориться на весь мир. Во-вторых, Россия уже смирилась, оказавшись прижатой к стенке. Уже не выскакивает, как черт из табакерки, очередной патриот и не орет об антироссийском заговоре, что очень символично.

Олимпиада в Сочи могла войти, как лучшая с точки зрения организации. Но ее захотели превратить еще и в триумф российского спорта. В итоге все пошло прахом, а сама она превратилась в тыкву. Мы за огромные деньги, вложенные в спортивные объекты, получили только позор на весь мир. Причем, они организовывали настоящие преступления против спорта, а стыдно почему-то мне. Не Шипулину с Устюговым и Мутко с Путиным, а мне. И спортсменам нашим... В том числе биатлонистам, которые в катастрофическом состоянии находятся, да и глаза не каждый раз поднять могут, чтобы посмотреть на соперников. Но все равно находятся идиоты, которые рассказывают, что норвежцы все астматики. В итоге хотели доказать, что Россия славна спортсменами, а доказали, что славна жуликами и дураками".

* * *

"Вот мне интересно, а государство будет со всего этого Ордена моченосцев требовать вернуть призовые олимпийские деньги, машины и прочие плюшки? МОК и спортивные федерации страну на счетчик уже поставили, для СБР это проблема, потому что он и так погряз в долгах", - задается вопросом Шулика в следующем посте.

"Я вот регулярно вижу сообщения, что если пенсионерам выплатили лишние три копейки пенсии, то могут даже возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Я уж не говорю про вдов погибших военных, там часто волосы дыбом встают от того, что творит Минобороны.

Но не волнуйтесь, спортсменам не только призовые оставят вместе с машинами, но еще и конституционными поправками объявят их олимпийскими чемпионами на территории России".