"Патрульные менты - идеальные разносчики чего угодно. Они с утра расползаются по большому участку, каждый близко контактирует со множеством людей, а в конце рабочего дня вновь сходятся в душном отделе. Не надо слишком много контактов, чтоб: а) разнести заразу по всей территории; б) вывести отдел из строя", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Карантин, выход из строя даже единичных из 130 московских территориальных отделений - это уже нетривиальная логистическая проблема. Она не решается просто расширением участков соседей. Карантин - не карантин, но преступления все еще происходят и ничто не свидетельствует, что со снижением уровня жизни - будут происходить реже.

Очень понятна позиция начальства разного рода полиций (напоминаю, что никакой "американской полиции" не существует, в одной NY их больше двух десятков с разным подчинением) Нью-Йорка и Нью-Джерси: мелкие административные правонарушения по сегодняшнему дню - совсем не big deal, не приставайте к людям без особой нужды.

Тем временем, российские власти не просто накачивают Москву безумными полицейскими и военными (которые потом вернутся в казармы Дивизии Дзержинского) силами, но и настраивают тех на план по штрафам, мотивируя на расширение круга контактов.

Счастливо отчитались о двух тысячах штрафов (целых 8 миллионов рублей, хватит на квадратный метр плитки). 2 тыс. штрафов - 2 тыс. продолжительных встреч с прохожими".