"Я 7 лет занимался в "Новой газете" правами человека при подготовке к сочинской Олимпиаде. Выселения, суды, драки с приставами, семейные трагедии - все это происходило на моих глазах, обо всем этом я постоянно писал. Людей вышвыривали из уютных и просторных домов у моря, переселяя их в тесные однушки или загоняя в горы. Я поднимал шум, но к судьбе выселенных страна была безучастна", - пишет журналист в Facebook.

"Россия не хотела видеть и понимать, что ради двухнедельного праздника ломаются судьбы живых людей, таких же, как они сами. Ощущение национального величия оказалось важнее благополучия отдельных граждан. Это сформировало определенную модель взаимодействия государства и граждан при масштабном переселении.

Теперь эта модель включилась в Москве. Так что у меня вопрос к москвичам: а где вы были, когда переселяли сочинцев? Чего же вы не выступали в их защиту? Или вы вместе со всеми радовались олимпийскому счастью? А теперь вас ждет то же самое, что было с сочинцами: обещания, заверения, последующие подтасовки, контроль протеста и т. д.

И окончится это в Москве тем же, чем в Сочи: у кого есть связи или способности к коррупции, те получат полноценную замену старому жилью. Для остальных жилищные условия будут, по сути, ухудшены. В больших бизнес-проектах вроде Олимпиады или московской реновации люди это нечто второстепенное, раздражающее, мешающее крутым пацанам делать настоящие дела.

Сейчас читаю в "Фейсбуке" гневные посты: "Ах, подтасовываются результаты электронного голосования!" Простите, но вас ведь устроило то, что было в Крыму. Та же "Новая газета" писала о признаках фальсификации на референдуме, но вы не хотели замечать. Весь мир говорил о нарушении международного законодательства, но вы не хотели слышать.

Вас, как и в случае с Олимпиадой, распирало от ощущения национальной гордости. Большинство из вас до сих пор считает крымский референдум законным и правильным. Так почему же вас тогда смущают странные результаты текущего электронного голосования по реновации? Россия проводит свои референдумы по одному и тому же принципу, поэтому глупо ожидать в Москве чего-то нового. Все происходящее вокруг реновации подготовлено и определено предыдущими событиями, которые происходили с вашего, москвичи, одобрения и согласия. А в народе испокон веков говорят: что посеешь, то и пожнешь. Так что не надо ничему удивляться".