"ГБУ "Жилищник", префектуры и буквально пара "частных" компаний нашли новый источник обогащения - с этого года они начали полномасштабную продажу рекламных мест на информационных щитах в московских подъездах", - пишет юрист Фонда борьбы с коррупцией на своей странице в Facebook.

"Это рекламный щит. Всего в Москве их более 95 000 штук. Он висит почти в каждом подъезде жилого дома в Москве (все в городе их 95 000 штук). На нем разные компании могут размещать свою рекламу и объявления. Только, конечно, если вы единоросс или имеете правильные связи в московских префектурах.

Схема продажи рекламы на щитах должна выглядеть так: жильцы решают на общем собрании, что на их доме будет висеть щит, и поручают управляющей компании заключить договор на размещение рекламы на этом щите по рыночной цене. Полученные от рекламных компаний деньги тратятся на нужды дома - ремонт подъезда или наем консьержки, например.

Но в Москве используется совершенно иная незаконная схема. Всем известное ГБУ "Жилищник", которое по умолчанию управляет большинством московских домов, решило никого не спрашивать, включая жильцов. Весной этого года ГБУ провели конкурсы на размещение рекламы в подъездах по всей Москве на пять лет".