"Что нужно сделать, чтобы не подбрасывали наркотики? Что нужно сделать, чтобы протестующих не винтили полицейские? Что нужно сделать, чтобы в тюрьмах не пытали, чтобы суд принимал решения по закону, а не по звонку или за взятки, чтобы вопрос об аресте или освобождении не решался в Кремле?" - задается вопросами политик в своем блоге.

"Уже было доказано не раз — и протестами на Болотной против фальсификации результатов выборов в 2011-2012 годах, и полицейским произволом, и повышением пенсионного возраста, и московской реновацией, и мусорными полигонами повсюду: сегодня в России ситуация такова, что без политической организации, без политического объединения любой протест, любая акция (даже если власти идут на уступки) ничего не меняют по существу.

Власти переигрывают людей, раскалывая протест, переключая внимание общественности на второстепенные темы:

— Хотите поддержать журналиста? Пожалуйста, мы его (может быть, "пока") выпустим, а вы перегрызетесь из-за того, какой митинг "правильный".

— Вы против храма в центре Екатеринбурга? Ладно, отложим. Но не забудем, что вы "делами показываете ненависть к присутствию Бога в вашей жизни".

В "деле Голунова", безусловно, нужно требовать наказать виновных. Но также очевидно, что на место уволенных полицаев-коррупционеров придут такие же. В этой системе других просто нет. И действовать будут так же, может быть, в первое время с большей оглядкой, но не на общество, а на начальство. Потому что коммерциализация силовых структур (работа "на заказ"), их сплетение с криминалом, использование сфабрикованных уголовных дел в политических целях, "телефонное право" в судах — это суть системы.

Чтобы все это изменить, чтобы во власти появились честные люди, а вместе с ними независимый суд и нормальные, непродажные руководители правоохранительных органов, необходимо бороться за это политически с помощью политических структур. Нужно создавать массовое политическое движение. Если в политику придет много людей, которые заявят свои права на власть в собственной стране, то их влияние в итоге станет решающим, а выбор, где жить — в мафиозном квартале с подброшенными наркотиками и произволом чиновников и силовиков или в правовом государстве, станет реальным".