Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев
© РИА Новости / Владимир Трефилов

"В советские времена кремленологи, пытаясь анализировать расстановку сил в высших слоях советской номенклатуры, внимательно следили за тем, как кремлевские старцы располагались на трибуне Мавзолея во время демонстраций и парадов. Чем ближе к центру - тем выше статус. В путинской России роль такого индикатора места человека в табели о рангах приобрел институт извинений", - отмечает колумнист "Ежедневного журнала".

"Так, например, последнее время все извиняются перед Кадыровым, поскольку все понимают, что... впрочем, зачем объяснять то, что все и так понимают. Или вот, к примеру, Хирург. Отказался по требованию Пескова извиняться перед Райкиным. И тем самым показал, что в табели о рангах стоит не ниже пресс-секретаря президента, и уж точно выше какого-то там артиста.

О том, так выглядит табель о рангах современной России, можно судить по двум свежим историям с извинениями, а точнее, с неизвинениями. Пресс-служба "Роснефти" 17.11.16 проинформировала мироздание, что пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев не приносил извинений президенту "Лукойла" Вагиту Алекперову. Сам Михаил Леонтьев, совершенно независимо от пресс-службы, заявил следующее: "Я ничем не обижал Алекперова. Я не понимаю, как можно было из моего выступления на BFM извлечь впечатление, что я извинился?"

"Итак, 16.11.16 в интервью BFM Леонтьев сообщил следующее: "Если я не высказал достаточно политеса к Вагиту Юсуфовичу в рамках норм, принятых в компании "Лукойл", я приношу свои всяческие извинения. И в следующий раз мне протокол объяснит, как следует обращаться с этим великим именем. Я буду, честное слово, соответствовать".

Вот какое, спрашивается, впечатление можно извлечь из этого выступления? Правильно. Вот и я о том же. Теперь о том, что же послужило причиной конфликта двух величайших пресс-служб современности. Днем ранее, 15.11.16, Михаил Леонтьев обратился к миру со следующими словами, идущими явно из глубины его измученного сердца: "Скажу уже не как пресс-секретарь "Роснефти", а как Михаил Леонтьев: не знаю, что творится, Улюкаев берет деньги ни за что, вот это наглость. Много. Берет ни за что, просто потому, что такой красивый. Совершенное хамство! Я понимаю, там Алекперов или другие люди! Совершенно обнаглели!"

"Пресс-секретарь "Лукойла" Виталий Матушкин 16.11.16 опубликовал открытое письмо главе "Роснефти" Сечину, в котором наябедничал, что Леонтьев "позволил себе оскорбительные намеки в адрес президента "Лукойла" Вагита Алекперова. Реакция "Роснефти" описана выше".

"Другая "история с неизвинениями" касается лица российского МИДа Марии Захаровой и ее выступления в "Воскресном вечере" у Владимира Соловьева, в котором она вполне недвусмысленно заявила, что главным фактором победы Трампа стали деньги евреев.

"Если ты хочешь узнать, что будет в Америке, надо с кем разговаривать? Надо разговаривать с евреями, естественно. Само собой!" - старательно пародируя еврейский акцент, кривлялась Захарова на главном государственном телеканале".

Агентство NEWSru.co.il обратилось с запросом о комментариях в МИД России на тему, является ли позиция Захаровой официальным мнением России о решающем влиянии еврейских денег на судьбу выборов в США. Запрос был проигнорирован".

"В фильме "Кин-дза-дза!" у жителей планеты Плюк социальная пирамида была выстроена на основе цветовой дифференциации штанов. В путинской России роль штанов выполняет институт извинений. Обладатели голубых штанов - Кадыров, Сечин и еще полтора десятка счастливцев - могут только требовать извинений, но сами никогда не извиняются. Что же касается основной массы российской популяции, то она находится вне путинской табели о рангах, поэтому в ближайшее время вынуждена будет привыкнуть обходиться без штанов".