"Сегодня в России деревня правит городом. Дремучая, невежественная прослойка населения пытается авторитетно учить страну, как жить. А им бы сперва в баню сходить", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Глубоко деревенская стилистика жизни навязывается гигантской стране. Тут и царь-батюшка, и толпы каких-то якобы церковных старушек, у которых из-под косынок торчат усы. И все они чего-то требуют, вымогают, призывают. Где уж тут великая держава?

Уже не похоже на то, чтобы Россия поднялась с колен. Это мир Кабанихи, мир Островского. В XXI веке деревня не может управлять городом. Этот эксперимент ненадолго, но он принесет большие разрушения, как селу Боголюбову. К этому прибавить такой поразительный симптом, что большинство из них считают святым Григория Распутина, которого, если я не ошибаюсь, ровно 100 лет назад ухайдакали. Который что в селе Боголюбове, что в Москве вел себя одинаково скандальным образом, ничуть не пользуясь сатанинскими презервативами.

Во всей этой массе ощутима недопереключенная сексуальная энергия, какие-то запертые желанные похотливые устремления. Несомненно, это симптом. И этот симптом - извращенный. Форма психического извращения, которая проявляется так широко и поощряется на массовой основе из циничных соображений. Потому что власть ведет игру на понижение.

Ничего - зато у нас в наших элитах ускоряется процесс размежевания. Мы его видим по таким сюжетам? как с атакой Михалкова на "Ельцин Центр". Возникают разные мнения, и эти разные мнения выходят в публичное пространство. Есть же пределы. Человек устает и говорит всему этому - "Хватит!" Сокуров по многим поводам молчал, прежде чем заговорил в лицо президенту. Этот процесс тоже сейчас нарастает. И это не так называемая оттепель, а усталость людей от того, что ими пытаются руководить невежды и идиоты, которые пытаются указывать нам, как жить в их деревенской общине.

Это все в одном ряду, как вот очередной наезд на "Театр.DOC". Никак не может наша прокурорская общественность смириться с существованием театра современного типа. Театр отказался предоставлять уставные документы по звонку, и поступил совершенно правильно. Та же Кабаниха, для которой и "Мемориал" агент. Так город жить не будет. Зато мы прямиком идем к крупному и просветительному для всех конфликту..."