"Есть в пригороде Потсдама английский дом, а на самом деле дворец необычайной вместительности очередного прусского кронпринца, в котором есть большой круглый стол, изготовленный, по слухам, в Москве. Как он влез туда через решетчатые окошки - это отдельная история, но этот стол - круглый, вместительный, необычайной величины, потому что за ним на стульях с головками сфинксов должны были восседать великие мира сего", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Тот, кто хотя бы раз притронулся к стулу Трумэна, седалищу Сталина, к трону, на котором восседал Черчилль, - у того точно начнется внутренний трепет, потому что легко представить себе, как ты сидишь за этим радиусом и решаешь, сколько займет Польша новых земель на западе и сколько отдаст на востоке.

Но власть и сила - тяжкая привычка. За этим тяжелейшим столом государь - в терминах Макиавелли - легко забывает о том, что геополитика - это бедствие для экономики. Она - ужасающее бедствие для тех, кто живет на заднем дворе и со страхом взирает, как величественные конструкции сжигают их собственную жизнь.

Формула власти очень проста.

Все те, кто уходили в геополитику, отталкиваясь от народа, как от автоматически действующих единиц, в итоге перечеркивались историей тем, что их величественные государства просто не выживали. И происходило это потому, что в их основе были слабейшая, подобострастная экономика и тени вместо свободно действующих людей.

Уроки Потсдама - просты, как озеро Юнгфернзе, омывающее тот самый Дом. Сидеть за одним столом - не значит быть равным. Великие армии бывают только у великих экономик. Побеждают в конечном счете только те, кто основывается на интересах свободно действующих людей, способных соединяться в стаю - в государство, защищая собственные интересы.

Собрание автоматически действующих, бессчетных единиц, нарождающихся сами собой, - такое понимание - ведет к тому, что тот, кто их представляет, становится ниже по достоинству и, конечно, великости тех, кто сидит с ним за одним, пусть круглым, пусть даже изготовленным в Москве столом.

Он умаляется.

Трумэн представлял государство, в котором сегодня ВВП на душу населения – 55,9 тыс. долл. Черчилль, а затем Эшли (герой войны проиграл выборы у собственного народа) говорил от лица народа и экономики, создающей сегодня 44,1 тыс. долл. ВВП на одну душу. Сталин - от имени тех, кто сегодня зарабатывает 9 тыс. долл. ВВП на одного человека (2015 год)".