"Нюта Федермессер объявила, что не будет баллотироваться в Московскую думу, и в своем заявлении по этому поводу процитировала мой текст как пример личного выпада против нее и морального давления. Я хочу в связи с этим сказать следующее", - пишет политолог на своей странице в Facebook.

"Во-первых, я относился и отношусь с большим уважением к тому, что делает Нюта (или Анна, если это принципиально). Это вовсе не ограничивается созданием хосписов. Так получилось, что с ее именем связано продвижение в обществе целого ряда важнейших идей, способствующих гуманизации медицины и общественного уклада в целом. Это и идея паллиативной помощи, и доступа родственников в реанимацию, и проблема обезболивающих и другое. В том, как эти темы и представления становились частью наших понятий о норме гуманности есть ее очень большой вклад. Это реальное общественное благо. И мне кажется глубоко неверным забывать об этом на фоне нынешней коллизии.

Во-вторых, я всегда видел в Нюте очень волевого, харизматичного и прозорливого человека, и ее отказ от участия в выборах полностью соответствует этому образу.

В-третьих, в моем тексте, который Нюта цитирует, речь идет не о ней непосредственно, а о тех морально-политических коллизиях, с которыми сталкиваются граждане в авторитарных странах. О том, что преданность своему делу заставляет одних глубоко сотрудничать с режимом и сталкивает лбом с теми, кто протестует против созданных режимом порядков несправедливости. В этом тексте нет ни грамма личных оскорблений. А коллизия эта - да, исполнена драматизма для обеих сторон.

В-четвертых, заявление Нюты о своем отказе баллотироваться отягощено преувеличениями (свойственными не меньше и ее оппонентам): "травля", "нож в спину" - все это жанровые штампы и немного понарошку. В одном месте Нюта пишет, что она выходит из борьбы, в то время как Любовь Соболь, видимо, оказалась более толстокожей. Не могу не заметить тут, что уровень давления и личных угроз, который приходится по известным причинам испытывать Любе Соболь, гораздо выше и серьезнее, чем эта наша фейсбучная игра благородств и уязвленностей.

UPD. Ну, и в-пятых, к сожалению, шансы Любы Соболь быть допущенной к выборам после выхода из игры Нюты, на мой взгляд, резко снижаются".