В связи с трагической гибелью двух подростков в Псковской области блогер на своей странице в Facebook обращает внимание на отношение отчима погибшей девушки к МВД и ФСБ и не исключает, что он мог сыграть важную роль в штурме дома, где забаррикадировались школьники.

"Пересмотрел репортажи разных изданий по истории с псковскими подростками и заметил что все пропустили одну важную деталь: роль отчима в штурме дома с подростками.

Для начала вспомним, что погибшая девочка в трансляции говорила, что отчим сильно избил ее и это не в первый раз. Также она называет его "спецназовцем, ФСБшником". При этом в какой-то момент показывает его погоны.

В кадре мы видим погон с золотыми полями (парадный погон) и красными просветами (линиями) с количеством звезд, соответствующим званию капитана. Верхняя часть погона имеет круглую форму, что, на мой взгляд, говорит о том, что это парадный погон МВД РФ".

"Что касается ФСБ, то, насколько мне известно, погоны с красными просветами имеют только те, кто проходит военную службу в ФСБ. Сюда относятся, например, спецподразделения ФСБ. И в этом плане парадный погон ФСБ ничем не отличается от парадного погона ВС РФ (собственно, потому что это та же самая военная служба и воинское звание)".

"Плюс, на даче отчима мы также видим флаг ВДВ. Итак, человек прошел службу в ВДВ, дослужился как минимум до звания капитана и теперь является спецназовцем. Если подозрения насчет погона верны, и это действительно парадный погон МВД РФ, то получается, отчим служит в спецназе МВД РФ. А спецназ МВД РФ - это в том числе тот самый СОБР.

Из истории происшествия мы знаем, что вместе с полицией около дачи находились родители (очевидно, мать и отчим). И больше всего меня здесь интересует вопрос: будучи достаточно высокого звания (как минимум капитан) и работая в спецназе (вероятно, МВД РФ), давал ли он советы, указания прибывшей группе захвата? Как он на них влиял? Говорил ли, что бесполезно их уговаривать и надо брать штурмом? Говорил ли, что они блефуют и ни в кого, в том числе в себя, стрелять не будут?

Или наоборот, чувствуя, что посрамили "честь офицера", он давил на то, что с ними надо поступать максимально жестко, "не сюсюкаться"? Тем более что из слов его падчерицы известен его суровый характер - он не раз избивал ее за различные провинности.

Вот эти вопросы как-то остались за кадром у всех. И куда интереснее все закрутится, если окажется, что он служит в том самом СОБРе, который брал штурмом дом (а в таком случае прибывшие СОБРовцы считали его начальством и беспрекословно выполняли указания)".