"История с "Яндексом" показательна. Для всей российской убогой системы. Какой же туфтой заняты власти! И чем они вынуждают заниматься передовые по российским меркам компании!" - пишет публицист в "Живом журнале".

"Отличная" политика – обсуждать законы, которые обваливают курс акций. На пустом месте. В ответ, чтобы хоть как-то защититься, компания изобретает "фонд" с чудным названием "общественные интересы", экзотическим составом участников и не менее странными функциями. Здесь же еще и сочувственный не пришей "Сбербанк" со своей "золотой" грушей.

На что уходят силы? Вместо того, чтобы вести политику к тому, чтобы российские компании, вроде "Яндекса" имели глобальные перспективы.

Это – сумасшедший дом. И как бы позитивно ни реагировал рынок, как бы эксперты всерьез ни обсуждали "хороший компромисс государства и "Яндекса", нужно отойти на расстояние от безумия, в котором существует наша страна, чтобы понять – это путь в никуда. Совершенная потеря перспективы, образа будущего, который нужен нашей стране.

Что дают России такие законы и "компромиссы" с точки зрения развития нашей пусть и слабой, но более или менее передовой по меркам сегодняшнего дня индустрии? Они лишь показывают несовместимость российского устройства с перспективой для нашей страны конкурировать с развитыми странами. К числу которых теперь нужно относить Китай.

"Компромисс" состоялся. Отставание продолжается".