"Комиссия Совета Федерации по защите суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России обозначила кандидатуры в список "нежелательных СМИ", деятельность которых в ближайшее время может быть ограничена на территории России. Андрей Климов, председатель этой комиссии, сказал, что для перечисления фигурантов списка "хватит пальцев одной руки". В списке точно окажутся CNN, "Голос Америки" и радио "Свобода"... В этой новости есть три аспекта: анатомический, политический и информационный", - отмечает колумнист "Ежедневного журнала" Игорь Яковенко.

"По поводу анатомии. Недавно официальный представитель МИДа Мария Захарова, анонсируя вот эту идею с мерами против американских СМИ, утверждала, что у нас в России орудует целая армия американских СМИ. И даже дала подробную классификацию этой нечисти... Если сопоставить информацию от Климова с тем, что ранее говорила Захарова, то получится, что анатомия официального представителя МИДа имеет столь радикальные отклонения от нормы, что возникают сомнения в ее принадлежности к роду человеческому.

С точки зрения политики в готовящейся акции против трех СМИ, имеющих отношение к США, нет ничего нового...

"Свобода" объявлена нежелательной в России!" Неловко даже комментировать это в качестве новости. А когда в России была желательна свобода? Хоть в кавычках и с большой буквы, хоть без кавычек и с маленькой. Эти две сущности: Россия и свобода очень плохо совместимы. Тут нет новости, зато есть проблема. И не для свободы, а для России.

Поместят "Свободу" и пару других СМИ в список нежелательных. И что? Что дальше? Почти 40 лет глушили генераторами "белого шума", и что? Советский Союз умер вместе со всеми своими глушилками, а "Свобода" существует. Что у них в запасе, кроме глушилок и блокировок? Могут, конечно, и отравленным зонтиком, как сотрудника "Свободы" Маркова... Метод действенный, чтобы заткнуть рот одному конкретному журналисту или политику, но независимую информацию ни зонтиками, ни пулями не перекроешь", - пишет Яковенко.