"По совету умных людей почитал полную стенограмму вчерашнего выступления Путина на Валдайском клубе. Больше всего меня впечатлило даже не широко разошедшееся по сети примитивное ваххабитское богословие престарелого фюрера - "мы взорвем полмира и отправимся к гуриям в рай, а наши враги в ад, потому что они неверные и первые начали". Но его ответ на вопрос об убийстве журналиста Хашогги", - пишет политолог в Facebook.

"Для тех, кто не знает: оппозиционный саудовский журналист Хашогги год назад эмигрировал из родной страны, вел колонку в Washington Post и выступал с лекциями по миру. 2 октября он вошел в саудовское посольство в Стамбуле для получения необходимой для заключения брака справки, а там его сразу схватили и еще живого расчленили на части.

В результате сейчас все страны мира наперебой вводят разного рода санкции в отношении Саудовской Аравии, и Путина спросили, как на это убийство собирается реагировать РФ.

На что тот ответил, что ничего не знает ни о каком убийстве, "мы свою политику в отношении Саудовской Аравии складывали давно, то, что пропал человек, это, конечно, беда, но мы должны понять, что на самом деле произошло", и вообще - главную ответственность за исчезновение Хашогги несут США, поскольку он там в последнее время жил (!)

При этом никаких рациональных причин для того, чтобы отмазывать Саудовскую Аравию, у главы РФ нет. Эта страна ни в какой мере не является союзником России, но скорее наоборот: отношения с ней были испорчены еще при Сталине (вот краткий рассказ о том, почему это произошло).

Но, судя по всему, Путину настолько приятна сама картина того, как оппозиционного журналиста, по неосторожности зашедшего в посольство родной страны, хватают и разрезают на мелкие кусочки, что рациональные соображения отступают на второй план.

"Так им этим журналюгам и надо! Будут знать, как свои колонки писать и уважаемых людей критиковать!". По-моему, это говорит о состоянии его сознания еще больше, чем весь ядерный ваххабизм.

Достигнув "возраста дожития", наш "главчепига" уже совсем перестал стесняться людей и спокойно вываливает на публику всю ту ахинею, что накопилась у него в голове. Даже покойный Брежнев на этом фоне доктором наук выглядит..."