"В субботу (!) в Думу был внесен законопроект с невнятным заголовком "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Все самые опасные вещи всегда вносятся именно так: незаметно, замаскированно", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Речь в законопроекте идет о том, что чтобы разрешить ФСБ забирать себе любое уголовное дело. Без разницы, о чем оно, кем возбуждено, мошенничество это или убийство, наркотики или ограбление. Просто разрешить - и все, потому что могут.

Автор у законопроекта непростой: сенатор Алексей Александров. Он, только не смейтесь, член комиссии Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества. Все по классику: газовщик испортит газ, электричество - электрик. Годы идут - цитата не устаревает.

Вот так и будут выглядеть следующие 6 лет: гниение под "совиными крылами" спецслужбы. Перекачка всех остающихся ресурсов в одно вполне конкретное место. Мы же не думаем, в отличие от сенатора Александрова, что "предлагаемые изменения позволят повысить эффективность и объективность предварительного следствия по ряду уголовных дел"? Мы прекрасно понимаем настоящие мотивы появления подобных документов".