"Вот тут недавно некий губернатор выступил по поводу этносоциального конфликта на вверенной ему территории. Обвинив во всем Америку, которая провоцирует и подбрасывает фейки", - напоминает писатель на своей странице в Facebook.

"Впечатление полной неадекватности. Но не будем торопиться. Вот история из моей юности. Один известный советский психиатр терпеть не мог одного еще более известного советского философа. Однажды он подослал к нему в аудиторию своего аспиранта с магнитофоном. Записанную лекцию он потом демонстрировал своим студентам как пример речи шизофреника. И с точки зрения кондового психиатра, это-таки в самом деле был классический пример т.н. "шизофренического резонерства".

Что никак не помешало этому философу остаться уважаемым профессором и автором целой полки монографий. Очевидно, ум с точки зрения психиатра и с точки зрения философа - это очень разные умы.

Но вернемся к теме власти.

Взять, к примеру, Брежнева. Последние годы жизни он был клинически слабоумен. Что не помешало ему...

Или вот недавно почивший генерал армии Бобков. Тут сослались на его интервью, где он называет Хрущева и Горбачева - троцкистами. То есть у генерала и по истории КПСС - двойка! Горбачев - и троцкизм? Н-да. Невольно спросишь - как человек с таким уровнем знаний в области идеологии - мог бороться с идеологическими врагами? Это же не карманников на вокзале ловить! Однако он рос по службе и, наверное, "пользовался заслуженным авторитетом".

Вывод тут простой. Вернее, очень непростой и морально трудный. Очевидно, для успешной работы во власти ум - в старом привычном понимании "ума" - вовсе и не нужен. Не надобен. Глубоко параллелен, да простится мне такая как бы геометрическая метафора.

Так что не смейтесь над губернатором, которому Америка подбрасывает разные фейки. Он - человек на своем месте. Во всяком случае, пока".