"Редкого штабиста в Москве можно заподозрить в отсутствии наград за победы в Сирии. Нет сомнений, что по этой же схеме будут отмечены наградами и участники войны с коронавирусом. При вертикальном управлении по-другому не бывает. Вот и в этот раз. Президент Владимир Путин дал вице-премьеру Татьяне Голиковой много денег для поощрения медработников, которые с риском для себя спасают жизни заболевших вирусом. Но Т.Голикова не знает же всех поименно - кому деньги давать, а кому нет. Стало быть деньги пойдут по вертикали: Минфин - Минздрав - Облздрав - Горздрав - Райздрав - Главврач - медработники", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Бюрократические закорючки требуют времени. Каждая верхняя инстанция запросит от нижней уточнённые сведения, проверит соответствие, скорректирует, согласует, выделит и заставит каждый день отчитываться. В каждой инстанции найдутся люди, соображающие, что распределение коронавирусных денег - это не что иное, как непосредственное участие в борьбе против самого коронавируса. Непременно найдутся и главврачи, которые в первую очередь вспомнят о себе и приближенном круге коллег...

Хотели как лучше - добавили денег, а получилось как всегда - растет негодование среди медработников. Либо денег вообще не дают, либо дают, но не тем. Либо не столько, сколько В.Путин обещал.

Вертикаль - это лом. Лом не предназначен к избирательности - покажи точку удара и он проломит. Как с детской помощью? На каждого ребенка до 16 лет дать по 10 тыщ рублей! Все ясно и прямолинейно. Задача для лома. И эта задача без сомнений будет решена.

Но с медработниками по принципу "лома" не получается. Тогда надо давать всем: от фельдшера в деревне, до медсестры самой дорогой частной клиники в Москве (ведь детям богатых тоже дали по 10 тыщ). И не один раз, а с апреля и пока не утихнет. Но так, либо денег не хватает, либо "жаба душит". Скорее второе.

А для выборочных выплат, чтобы правильно определять куда, кому, когда и сколько необходимо дать денег в первую очередь - для этого нужен нормальный федерализм, реальное местное самоуправление, не мурзилочные профсоюзы и многое, многое другое. Но все это не совместимо с вертикалью. Так и живем..."