"Газовый долг Приднестровья перед Россией - порядка шести миллиардов долларов по данным "Коммерсанта". Насколько понимаю, не платят принципиально, еще с 90-х годов, хотя регион промышленный и относительно платежеспособный", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Приднестровцы - милейшие люди, но самый хороший нрав не может объяснить мне, как можно дотянуть ситуацию до того, что каждый из них в среднем должен России по 12 тыс. долларов только за газ, это если брать официальные данные по численности населения, неофициально же, с учетом того, что половина региона разъехалась, цифры еще большие.

Нам, конечно, сейчас начнут объяснять, что эти деньги, этот газ, как и многие другие затраченные средства расходовались из высших побуждений гуманизма, геополитических интересов и восстановления империи, но все равно не пойму, почему гуманизм и прощение долгов применимы только к нашим сателлитам вовне, но никак не к собственному населению, с которого за тот же газ задолженности выжимают регулярно и жестко.

Это только один маленький регион и только счет по газу. На который год можно было бы содержать шесть центральных российских областей. Общие же суммы по всем "имперским" расходам нам только предстоит узнать. И сравнить затраченное с полученным результатом.

Предыдущие такие попытки подведения итогов после закрытия русскоимперского и советского проектов оказались печальными, сильно сомневаюсь, что сейчас результат станет иным".