Блогер утверждает, что катастрофы не произошло - произошло то, о чем говорили многие. И попадание демпартий в Думу не изменило бы ситуацию в стране. За "ЕР" проголосовали бабушки. А главный положительный итог - низкая явка.

"Ну, вы же уже все это проходили. И выборы с "накрутками", и даже выборы, в которых ВНЕЗАПНО побеждал кандидат не от ЕР, а от Системы (скажем, на посту губернатора или мэра). Что-то серьезно менялось? Нет. Правда, иногда все же менялось - в худшую сторону. Еще более странной представляется мысль, что дополнительные 100000 человек (ну, а сколько можно мобилизовать через соцсети?) что-то решат в огромной стране. При огромных процентах в таких, например, регионах, как Кузбасс или Тува. Тогда зачем эти проклятия и истерики?" - задается вопросом Егор Седов в своем Facebook.

"Если какая-то из демпартий (или даже обе) провела бы своих кандидатов в Думу?
А ничего! Они бы там и затерялись, не решив ни одной проблемы - не ликвидировав репрессивные законы, не нормализовав ситуацию с соседями, цивилизованным миром и экономикой, не освободив политзаключенных, не избавив граждан от малозарплатицы... Все законы принимаются большинством, а уж большинство контролировала бы Система. Но если бы затерялись, это было бы полбеды. Скорее всего, пришла бы беда: их бы охотно демонстрировали - вот, есть такие-то депутаты, и что с того?"

"Голосовать за ЕР идут бабушки. И еще раз - бабушки. И не следует их за это осуждать, лучше всего - понять. Почему они это делают? Потому что их отношение к выборам - совсем не ваше. Для них это - квазирелигиозный ритуал, унаследованный от советских времен. Такая вот "мистическая связь" с государством - и с советскими временами. За вас они не проголосуют. Не надейтесь. Потому что вы из ритуала выпадаете напрочь. Вы на начальство не похожи.

Почему бабушек за это не надо осуждать? Потому что надо осуждать - вас. За пренебрежение к своим мамам и родственникам (цам). Потому что у оппозиции было 17 лет на объяснения. И на работу. Длительную, кропотливую, ни с какими выборами не связанную. Материалов для разъяснения у вас - вагон.

Главный положительный итог - низкая явка. Конечно, где-то накрутили, где-то спешно повысили. Но народ проголосовал ногами. Даже часть тех самых дисциплинированных бабушек. И это - показатель. Люди убеждены, что выборы ничего не решают - и не решат. И ведь абсолютное большинство из них никаких статей Гарри Каспарова или других сторонников неучастия в выборах не читали. Просто сама идея носится в воздухе".