"19 мая - день рождения пионерской организации, она появилась в 1922-м. Много веселого помню я о пионерии из своего детства, нравилось мне быть пионеркой. А может, мне просто детство нравилось? Но ведь главное в пионерии - это идеология, определенное воспитание тех, кто должен был вырасти в советских граждан", - пишет профессор Саратовского национального исследовательского государственного университета Вера Афанасьева на своей странице в Facebook.

"И первый принцип - коллективизм. А как быть индивидуалистам, они ведь даже среди детей есть? Второй принцип - это воинственность, ведь не кружки, а отряды. Отрядом легко напасть на тех немногих, кто думает или делает иначе. Третий принцип - следование идеям коммунизма, распространение партийных мифов. И делалось это последовательно и умело.

Вот я, вроде, не самым глупым ребенком была. И домик у нас был 20 кв.м; и туалет был на улице; и мама дрова после работы рубила; и колонка замерзала - за водой ходить приходилось далеко, я с детства ведра с водой таскала; и приходилось в пальто после школы уроки делать; и жили на 70 рублей.

Обноски и заплаты были привычными, а мандарины я получала по одному в год - в подарке от Деда Мороза. Но я была пионеркой, и по утрам, слушая "Пионерскую зорьку", думала: "Какое же счастье, что живу я не в Америке, а в Советской стране! А то мама была бы безработной, а я еду на помойках искала бы".

Главное же положительное в пионерии - она требовала хорошей учебы. И это было очень важно.

А теперь есть отряды юных единоросов и даже юных друзей полиции. А пионерии больше нет и не будет - той, прежней. Но она наделала дел, эта пионерия, выполнила свою миссию - воспитала те поколения, которые сегодня принимают - радостно принимают то, что происходит в стране.

Сильна она была, пионерия".