"Стремительное распространение нового образца коронавирусной инфекции COVID-19 открыло миру глаза на возможный характер новой мировой войны", - пишет политолог, генеральный директор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин
Pixabay.com

"Стремительное распространение нового образца коронавирусной инфекции COVID-19 открыло миру глаза на возможный характер новой мировой войны", - пишет политолог, генеральный директор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин, отмечая, что по мнению многих вирусологов, он имеет искусственный характер, а лаборатория в китайском Ухане далеко не единственная, разрабатывающая смертоносные вирусы.

"Многие из них функционируют под видом безобидных исследовательских центров, занимающихся научными экспериментами в интересах биологической безопасности. На деле все обстоит иначе. Огромное количество американских биолабораторий по всему миру должны были помочь с поиском вакцины от нового вируса. Однако результаты деятельности данных учреждений в борьбе с коронавирусом отсутствуют, их просто нет. При этом в самих Соединенных Штатах ситуация с зараженными и умершими от COVID-19 стала трагедией национального масштаба, и количество жертв продолжает стремительно расти. Примечательно, что биолаборатории на территории самой Америки не раз становились источником распространения опасных инфекционных заболеваний в различных странах", - напоминает эксперт.

"Утечки опасных вирусов, таких как сибирская язва, птичий грипп, ботулизм, бруцеллез, происходят и в США в лабораториях четвертого уровня (наивысший). В Штатах их около 15. Так, например, в 2013 году из научно-исследовательской лаборатории в американском городе Галвестон прямо из морозильной камеры пропала пробирка с опасным вирусом Гуанарито (Guanarito), а в 2014 году были закрыты две биологические лаборатории в США, которые "потеряли" образцы сибирской язвы и птичьего гриппа. 14 апреля 2020 года ряд украинских депутатов направил официальный запрос президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой подтвердить факт существования в Украине, по меньшей мере, 15 биологических лабораторий, финансируемых Соединенными Штатами. Посольство США в Киеве не отрицает информацию о базировании данных лабораторий на украинской территории.

Американская сторона говорит о мирном характере проводимых с 2005 года экспериментах, однако вспышки опасных болезней в Украине могут свидетельствовать об обратном. 2011 год - вспышка холеры, погибло 33 человека; 2014 год - холерой заразились 800 человек; 2016 год - 20 военнослужащих погибли от вируса, похожего на грипп, а среди гражданского населения выявлены 364 смертельных случая; за 11 месяцев 2019 года корью заразились 5371 украинцев, среди них 2347 - дети. Для сравнения, в 2017 году было зафиксировано всего 87 случаев, а в 2016 - 3", - пишет Мухин.

"Вашингтон своеобразно оказывает помощь биологическим лабораториям в Украине: выделяет деньги на строительство новых корпусов уже существующих лабораторий, закупает мебель и современную аппаратуру и не перестает контролировать стандарты работы и качество исследований. Украинские депутаты Ренат Кузьмин и Виктор Медвечук утверждают, что американцы выделили 2,1 миллиарда долларов на эксперименты в этих лабораториях по всему миру... Штаты модернизируют бывшие советские, а ныне украинские лаборатории, в которых находится множество опасных вирусов, таких как сибирская язва или чума... Вашингтону оказалось намного проще и безопаснее экспериментировать за океаном на чужой территории, где, в случае ошибки ученых, "наштампованный вирус" будет уничтожать граждан совсем другого государства", - подчеркивает глава ЦПИ.

По информации украинских депутатов, в мире существует около 400 биологических лабораторий, финансируемых на средства американских налогоплательщиков. 15 из них находятся в Украине: три в Киеве и во Львове, по одной в Одессе, Херсоне, Тернополе, Ужгороде, Виннице, Харькове и Луганске, две в Днепропетровске. На строительство каждой лаборатории затрачено 1,5-1,9 млн долларов и около 400 тысяч на закупку оборудования. Самой дорогой стала Одесская, на которую потратили $3,49 млн.

"После распада СССР биолаборатории США стали создаваться на территориях новоиспеченных республик с заметной регулярностью. Помимо Украины, в фокусе Вашингтона оказались Грузия, Таджикистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Молдова. Причем количество лабораторий, созданных по периметру российских границ, с каждым годом только растет... Доступ ко всем объектам и результатам исследований имеют исключительно американские специалисты...

Как пишут Мухин, военная программа биологических экспериментов США действовала в Центре общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара в Тбилиси. Та биолаборатория с третьей степенью биозащиты занималась исследованием биоагентов (сибирской язвы и туляремии), вирусных заболеваний (включая геморрагическую лихорадку Крым-Конго) и сбором биологических образцов для будущих экспериментов.

Имеется американская биолаборатория и в Молдове. В 2008 году при поддержке USAID была открыта Центральная референс-лаборатория в Кишиневе в рамках проекта "Предупреждение ВИЧ/СПИДа и гепатитов В, С", но с небольшой оговоркой: правительство и службы безопасности Молдовы не имеют доступа в лабораторию и не контролируют ход исследований.

Наращивание военно-биологических мощностей также происходило в Средней и Центральной Азии. Так, в 2007 году в Узбекистане появилась первая национальная референс-лаборатория, расположенная в Ташкенте. В 2013 году заработали еще две - в Андижане и Фергане, а в 2016 году - в Ургенче (Хорезмская региональная диагностическая лаборатория).

Строительство лабораторий также было оплачено агентством по уменьшению угрозы Минобороны США (Defense Threat Reduction Agency, DTRA). Кроме того, США профинансировали модернизацию диагностических лабораторий, развернутых на базе республиканского Института микробиологии, Центрального военного госпиталя, Научно-исследовательского института вирусологии и Центра профилактики карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения. В настоящий момент насчитывается 10 объектов (помимо Ташкента, станции санэпиднадзора в городах Андижан, Бухара, Денау, Карши, Нукус (Каракалпакия), Ургенч, Самарканд и Фергана, ветеринарный центр Узбекистана). На территории Узбекистана регулярно происходят вспышки эпидемий, в том числе - неизвестного происхождения.

В 2008 году Армения присоединилась к программе DTRA по снижению биологической угрозы (BTRP), а уже к 2018 году американские подрядчики создали целую сеть из 12 биолабораторий в стране, потратив на это около $50 млн. Три из них находятся в Ереване - в Центре по контролю и профилактике заболеваний, в Госслужбе безопасности пищевых продуктов и в инфекционной клинической больнице "Норк", а региональные лаборатории действуют в Иджеване, Гюмри, Мартуни и Ванадзоре. Вирусологи отмечают, что в результате деятельности этих лабораторий резко ухудшилась эпидситуация в стране, а также в Кавказском регионе и прилегающих районах в целом.

Как известно, что весьма заинтересовало США. Поэтому в 2005 году Азербайджан подписал соглашение с Минобороны США "О сотрудничестве в сфере технологий и патогенов, связанных с развитием биологического оружия и нераспространения информации в этой сфере". Так,

В Азербайджане, где после распада СССР осталась сеть объектов, состоящая из 6 НИИ, 29 региональных и 53 полевых биостанций, в 2013 году в Баку появилась центральная референс-лаборатория стоимостью около $170 млн, специализирующаяся на исследовании патогенных микроорганизмов в образцах человеческого и животного происхождения.

В том же году в Таджикистане западными компаниями, аффилированными с оборонной промышленностью США, была создана сеть бактериологических лабораторий в Согдийской и Хатлонской областях в Душанбе и республиканской туберкулезной больнице "Шифо" в Вахдате.

В 2016 году в Алматы открылась Центральная референс-лаборатория на базе Казахского научного центра карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева. Ее стоимость - 80 млн долларов. Вашингтон заявил, что это помощь Казахстану в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Как заявляет Пентагон, создание сети референс-лабораторий США на территории бывших советских республик нацелено на недопущение в этих странах утечки в окружающую среду штаммов микроорганизмов, а также для минимизации шансов биологической атаки на Америку. Не понятно только, как, например, Казахстан или Молдова смогут организовать биологическую атаку на США. Не ясен и тот факт, почему эти исследовательские центры находятся в больших городах с высокой плотностью населения, где утечка вируса наиболее опасна. Как считает директор Центра политической информации, подобная сеть биобаз вокруг РФ в случае возможной военной угрозы позволит США нанести стремительный удар непредсказуемым и смертоносным биологическим оружием, которое может оказаться оружием этническим, направленным на истребление россиян и всего славянского этноса.