"Адвокат Мария Эйсмонт сообщает, что ее подзащитного Константина Котова таинственным образом и непонятным способом посетили прямо в СИЗО неизвестно откуда взявшиеся адвокаты из коллегии "Карабанов и партнеры" и заключили с ним соглашение о представлении его интересов", - пишет общественный деятель Кирилл Шулика в своем Facebook.

"С адвокатами, до сих пор работавшими в деле, эти новые защитники не нашли нужным предварительно связаться.

То есть Котова будут отпускать по схеме Устинова. С нужными и правильным адвокатами, чтобы сказать, что произошла ошибка, мы разобрались.

При этом горе-адвокаты не будут требовать наказания судей, прокуроров и следователей, замешанных в политических репрессиях и писать ради этого везде вплоть до ЕСПЧ. Вот такой схематоз", - пишет Кирилл Шулика.



От редакции:

Как пишет сегодня газета "Коммерсант", адвокат Александр Карабанов из московской коллегии адвокатов "Карабанов и партнеры" ранее 10 лет занимался расследованиями в МВД.

Как считает руководитель юридической службы правозащитного проекта "Апология протеста" Алексей Глухов, власть специально ввела в дело Котова своих юристов, "чтобы вытеснить из дела Марию Эйсмонт и договориться с Котовым и обвинением об изменении приговора в сторону смягчения".

Однако в случае с Котовым правозащитник не ждет оправдательного приговора: такой сценарий, по его мнению, грозит уничтожить соответствующую статью УК, которая до сих пор применялась крайне редко.

Директор Центра политических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что "власть не готова системно сдавать назад в отношении всех фигурантов" так называемого Московского дела, поскольку "силовикам тоже нужно сохранить лицо". Но он не исключает, что может произойти "определенное смягчение" по приговорам в тех делах, в которых есть "существенные перегибы" - в частности, актер Павел Устинов может выйти на свободу или получить более мягкий приговор уже до митинга 29 сентября. Сегодня, 20 сентября, Устинов был уже освобожден под подписку о невыезде.

Политолог Аббас Галлямов отмечает, что власти, столкнувшись с массовым сопротивлением общества в деле Павла Устинова, "меняют стратегию прямо на ходу":
"Одновременно реализуются взаимоисключающие курсы на завинчивание и на развинчивание гаек. При этом оптимального курса не видно: отступать нельзя, это сочтут за слабость, давить - получается еще хуже: люди возмущаются, и протест ширится".