"Петербургская администрация официально сообщила мне в ответе на депутатский запрос (за подписью вице-губернатора Михаила Мокрецова), что никакого официального заявления РПЦ о передаче им Исаакиевского собора еще не существует", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"Однако, чиновники уже "организовали работу по подготовке к процедуре будущего рассмотрения заявления о передаче здания Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ".

И эта работа "ведется в соответствии с планом-графиком подготовки к передаче Исаакиевского собора, разработанным по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга согласно распоряжению от 30.12.2016 N160-р".

Так вот, читатель: следите за руками. Заявления РПЦ, как уже сказано, еще нет.

По закону, только после поступления такого заявления (которое в недельный срок размещается в интернете) орган власти может начинать какие-то действия.
А Смольный уже готовится его удовлетворять.

И принимает упомянутое распоряжение N160-р, в котором прямо сказано, что оно издано на основе (как написано в тексте) "письменного заявления религиозной организации Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)".

Но нельзя издать юридический акт на основе еще не существующего документа!
Это противоречит не только закону о передаче имущества религиозным организациям, а законам природы. Точнее, физическим законам.

О причинно-следственных связях слышали, господа чиновники?

То, что мы видим — нагромождение вранья и беззакония. Все это будет нами отменено в суде. Иск уже готов, подписывается, сегодня вечером или завтра утром отправим. И до встречи 28 января на Марсовом поле — на митинге в защиту Исаакия".