Насчет "важного заявления" на "Валдае" (надо добавить - на "Валдае" в Сочи, именно так), которое, вроде, анонсировали, анонсировали, да не выанонсировали. Ну, какое тут важное заявление, когда народ шумно и массово расписывается в своем неприятии (некоторые, впрочем, как раз в приятии) лошадей!", - пишет публицист Егор Седов на своей странице в Facebook.

"Кстати, дорогие питерские нелюбители, давайте переведем энергию во что-то полезное - и потребуем в знак протеста возвращения Конюшенным улицам их исторических названий, которые отменили в 90-е (как раз при мэре Собчаке, между прочим!) Во-первых, это просто полезно, не надо будет уточнять - "Конюшенная улица? А которая?" Во-вторых, это автоматически снимет все спешно выдвинутые обвинения в мизогинии: одна из улиц, как известно, носила имя Софьи Перовской. Да и в принципе, такая движуха была бы очень правильной.

Но это - между прочим, а что же со вчерашним заявлением? А оно все-таки было. Правда, как бы между строк.

Вот говорит он, говорит. Жалуется. И там препятствия Запад чинит, и тут... И санкции, и прочие препятствия, и Косово... И даже такие пассажи (о бывшем - на минуточку! - министре иностранных дел РФ):

"Это говорит о том, что у Никсона есть голова, а у господина Козырева, к сожалению, отсутствует. Коробка есть черепная только, но головы как таковой нет". (Это - реплика вот на что: "Я вспомнил при этом разговор Андрея Козырева с президентом Никсоном о том, что у России нет национальных интересов, есть только общечеловеческие интересы. Никсон покачал головой").

В общем, вполне антилиберальная и антизападная речь. Которой нас трудно удивить.
И вот все это было высказано.

А еще было сказано вот что (цитирую по РИА Новости):

"Москва опасается, что закрытие границы между Россией и непризнанными народными республиками на востоке Украины до решения политических вопросов приведет к трагедии в Донбассе подобно той, что случилась в Сребренице, заявил Владимир Путин".

В Сребренице. Конечно, в войнах в Хорватии и Боснии в 90-е отличились все стороны конфликта. По-разному, но все: война - кошмарное дело. Но вот именно в Сребренице массовый расстрел мирного населения устроили формирования боснийских сербов. (Столь дорогих для имперо-патриотов и сторонников СССР2.0). В том числе и за это сидит Караджич, именно за это судят организатора расправы Младича.

Кто судит?

Гаага. Запад.

Именно Запад выступил за расследование расстрела в Сребренице. Именно Запад занимался этим расследованием - и своего добился.

И теперь президент РФ приводит ту ситуацию как пример недопустимой расправы.

Воображаю, с какими лицами они там в своем РИА делали короткую информационную справку по экс-Югославии и по Сребренице.

Что это означает?

А то, что вся эта их антизападная риторика - такой же фейк, как и все прочее. То, что у Кремля нет (надо было бы, наверное, сказать, что к счастью, нет) какой-то внятной идеологии - кроме одного пункта: держаться за власть и состояние. Потребует это смены пластинки, разговоров о тех самых общечеловеческих интересах - не сомневаюсь, что будут и они. Что, в принципе, мало изменит общую ситуацию. (Существование в МИДе "общечеловека" Козырева как-то не слишком мешало имперским войнам 90-х).

Ну, а так... Какие там еще "важные заявления"? Пока не схлынула волна, связанная с гламурным кандидатом в президенты, вряд ли что-то такое последует".