"И все-таки это очень странно. Вот только что, буквально вчера, состоялся теракт в Париже - мелковатый, по нынешним-то временам - напали на пару полицейских, одного застрелили. И пожалуйста - сутки не прошли, а уже все там честь по чести - "Исламское Государство"* оперативно взяло на себя ответственность, о чем не преминули сообщить все мировые информагентства. Как часы сработали!" - пишет политтехнолог в "Живом журнале".

"То есть на самом деле еще ничего толком не понятно в этом Париже - кто стрелял, в кого, зачем, чего хотел - но ИГ* уже подсуетилось, а все с готовностью приняли к сведению и ужаснулись. Да, вот чего исламисты чертовы делают! И понятно, зачем это ИГ* - "пиар лишним не бывает". Если даже "вдруг" окажется, что полицейских убили случайно, - все равно пиар-эффект достигнут, все в мире убедились в "могуществе" ИГ*.

И вот - теракт у нас в питерском метро. По всем параметрам - и по числу жертв, и по масштабу, и по общему влиянию на инфраструктуру (взорвали ведь самый массовый и основной вид транспорта в 4-миллионном мегаполисе) - убийство полицейского в Париже в подметки не годится питерскому ужасу. Однако - вот поди ж ты! - за теракт в Питере ИГ* не "подписалось". И никто, насколько мне известно, публично не подписался.

Хотя, еще раз повторю, медийный, пропагандистский, устрашающий и какой угодно еще эффект от подрыва в метро в заполненном людьми вагоне заведомо больше, чем от убийства полицейского из пистолета.

Почему же за Питер никто не берет на себя ответственность?! И ведь, добавлю еще одну странность: напрямую с ИГ* ведет борьбу (можно даже сказать - войну) именно Россия; во всяком случае (не будем вдаваться в реальную мотивацию) именно противостояние с ИГ* есть главный официальный повод для присутствия пресловутых "ВКС" в Сирии, помимо поддержки "законного президента Асада".

А вот Франция в отношении ИГ* куда более нейтральна. И тем не менее: за теракт в Париже ИГ* берет ответственность почти в тот же день, а за теракт в Питере и спустя две недели - не берет.

Почему? Нет ответа".



*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.