"Вообще вот эти вылезшие по поводу покемонов сенаторы - это, конечно, очень характерно: наша власть считает, что любая низовая движуха - это обязательно повод для государства высказаться, принять к сведению, порулить, разъяснить и запретить", - пишет музыкальный критик в Facebook.

"Любая - от общественных инициатив и гаражной экономики до покемонов. Если у вас фестиваль поп-песни - государство обязано поставить туда танки. Если у вас шествие - государство обязано поставить впереди него своего человека с плакатиком. Если у вас массовая игра - государство обязано переписать ее правила".

"То есть это даже не логика "запретить все живое". Это как бы логика того, что государство - единственное тело и единственная инстанция, которые способны одухотворить любое явление, вдохнуть в него жизнь и придать этому явлению смысл".

"Общество - это голем, в рот которому государство влагает оживляющий его логос. Отдельный человек - вообще ничто, лишь глина для голема: вне государства у него нет даже правил повседневной жизни, он даже не знает, как правильно делать детей.

Это и есть патернализм, да, в той его клинической стадии, которая наблюдается у нас, и это то самое, от чего нашего человека еще долго потом придется отучать".