"Встречу президента США Дональда Трампа с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в Овальном кабинете Белого дома 20.06, рассматривали под микроскопом", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Особенно бдительно следили за соблюдением протокола встречи в российской прессе. Главное государственное информагентство РИА "Новости" в качестве реакции на встречу президентов Украины и США разместило статью под названием "Украинский политик о визите Петра Порошенко в США: это унижение". "Украинским политиком" и почему-то "правозащитником" РИА "Новости" называют живущего с 2014 года в Москве и находящегося в Украине в розыске Владимира Олейника. Беглый депутат Верховной Рады увидел "унижение" Порошенко в том, что "в 2014 году Обама говорил с ним два часа с глазу на глаз, а здесь 25-30 минут, причем при свидетелях".

"По итогам встречи каждый из ее участников получил свое. Трамп сделал все, чтобы доказать, что он не марионетка Путина. С учетом достаточно увесистых свидетельств спецслужб США о том, что он избран в том числе благодаря вмешательству России в избирательный процесс, эта встреча ему была нужна не меньше, а может, и больше, чем Порошенко.

Украинский президент получил козыри во внутриполитической борьбе. Кроме того, во время визита запланированы встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, министром обороны Джеймсом Мэттисом, директором МВФ Кристин Лагарт, президентом Всемирного банка Джимом Ён Кимом и министром торговли США Уилбуром Россом. Так что в целом можно оценить американский вояж Порошенко как успех украинской внешней политики.

А российские политики и их информационная обслуга могут продолжать натужно шутить над "мешковатым Климкиным", "смешным Порошенко", а заодно пытаться сообразить, когда мелкие и крупные пакости Путина окончательно "достанут" США и там просто введут запрет на покупку углеводородов из России, и сколько недель после этого продержится нынешний режим".