"Итак, было три составляющих этого январского маневра Кремля: поправки, отставки, проблема-2024 (транзит). С поправками разобрались: каждая из них является просто жестом благодарности руководителям "спящих институтов" (они лоббировали именно эти предложения)", - пишет публицист и политолог в Facebook в связи с появлением законопроекта о поправках в Конституцию.

"Матвиенко получает звание "сенаторов" для верхней палаты, Володин - право депутатам балаболить не только при утверждении премьера, но и состава правительства, Кириенко получает возможность разработать федеральный закон о Госсовете, Зорькин писал статью, что его тяготит необходимость преодолевать некоторые решения международных судов: отдавать 98 млрд ограбленным акционерам ЮКОСа не надо, но лучше бы как-то это обосновать. И так далее. Ничего, короче, в этих поправках нет.

Отставки. Вот да! Премьер и Генпрокурор уже "поехали". Теперь Бастрыкин под ожиданием. Вопрос о Матвиенко и о том, кто будет председателем Госдумы. То есть меняется не "дизайн институтов", а дизайн "физических лиц", так сказать.

И, наконец, "транзит". Оказалось, что он никак не связан с этими поправками вообще. Сейчас пена уляжется и "давайте работать дальше", выполнять майские указы. Да, в 2024 пост президента Путин оставит, но перейдет, допустим, опять в премьеры. И все".

* * *

"Президент формирует Госсовет, но при этом в Конституцию не вносится положение о том, что он его возглавляет. На мой взгляд, это создает крайне невыгодное положение для воображаемого Путина. Точнее говоря, это создает в два раза более "пенсионное" положение Путина, чем если он останется премьер-министром", - отмечает Морозов в следующей публикации.

"Теперь вопрос так стоит: а) президентом он не будет, б) "елбасы" он может стать только если дальше сам возглавит "Единую Россию" и, как верно пишет Рогов, без "партийного авторитаризма" никакой "елбасы" невозможен. Но этого пока не видно.

Остается две опции: если на Госсовет, то это означает, что он уйдет на гарантированную безобидную позицию и будет там заниматься стратегическим планированием, т.е. реально уйдет на пенсию.

Либо - что гораздо страшнее - навечно сядет премьер-министром. Президенты будут сменять друга, стареть и умирать в мучениях, депутаты будут 30 лет одобрять и согласовывать безмолвно его самого и его кабинет.

Таковы контуры транзита в результате этого - первого этапа. После думских выборов будет второй этап "прояснения".