"Со времени советской власти многое перестало быть стыдным. Не стыдно быть инвалидом или карликом. Не стыдно делать пластические операции. Не стыдно быть евреем. Конечно, немного стыдно быть геем – но одновременно почетно и загадочно (как в советское время евреем). Но почему-то остался (а вернее вернулся – одно время казалось, что все рассосалось – а теперь оказывается, что нет) стыд смерти", - пишет президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов на своей странице в Facebook.

"С темой смерти в отечественной культуре всегда было что-то не так. В советское время тему смерти прятали в стыдливые рамки на последней странице "Вечерней Москвы" или – если повезет чуть больше – в нагромождение чудовищных канцеляризмов в пространном некрологе. Игнорирование информации о человеческих жертвах при катастрофах имело масштаб национальной идеи. Лучше вообще ничего не писать – но на худой конец "имеются пострадавшие" или в совсем уж адских случаях – "Самолет продолжал полет в сторону Японского моря".

Сегодня все немного по-другому – просто на смену длинным советским некрологам приходит лаконично-абсурдный мем "Уходит эпоха...", а если не повезет, то и совсем истерическому самобичеванию про то, что вот какая была глыба - а мы, ничтожные, не показывали ему, чем он был для нас для всех. А в момент страшного взрыва в Ижевске уже после появления в сети не оставлявших иллюзий фотографий каждый первый из оставлявших в самом популярном местном паблике комментарии писал розово-слюняво-убогое: "Надеюсь, все живы".

Смерть воспринимается не как обыденное и естественное явление, а как что-то постыдное и полузапрещенное – и одновременно легко распугиваемое силой слова, ведь вот как же тому Баталову стыдно и нехорошо быть умершим, отвергая искренние пожелания редакции, к которым наверняка присоединятся миллионы читателей.

Короче, это пока постановка проблемы без яркого концептуального вывода – надо еще покрутить. Но – что самое важное – попытка самовозрождения табу на тему смерти явно противоречит реальному интересу и любопытству, которое у обывателя вызывают те же некрологи. В газетах они всегда были и остаются одним из самых читаемых жанров. Особенно за пределами мегаполисов".