"В одной хорошей политэкономической книжке - "Насилие и социальные порядки" (Норт, Уоллес, Вайнгаст) - авторы пишут о том, чем отличается условное средневековое общество (там это называется "естественное государство"). Власть в таком обществе подобна лоскутному одеялу - разные группировки элиты используют свой силовой ресурс, чтобы отжимать разные куски экономики и получать ренту (через монопольные привилегии и т. д.). Графья да бароны ставят частные таможни на каждом углу подвластной территории, морской торговлей заведует какая-нибудь Ост-Индийская компания (со своими вооруженными силами), города имеют собственные привилегии и т. д." - пишет публицист на своей странице в Facebook в связи с перестрелкой с участием бойцов Росгвардии, которая произошла в Москве.

"Одним из условий перехода к развитому обществу модерна (там это называется "порядок открытого доступа") является консолидация вооруженных сил (и вообще инструментов насилия) в руках элиты. Мол, никаких больше баронских ополчений, компанейских армий и прочего - только государственная армия, государственная полиция и т. д.

В общем, все просто: развитое общество - консолидированный силовой аппарат, неразвитое - чересполосица разнообразных "силовиков". В развитом обществе разные силовые структуры (ФБР, ЦРУ и т. д.) существуют потому, что нужно решать разные задачи, в порядке разделения труда. Они делают работу и содержатся из общего бюджета. В неразвитых - МВД, ФСБ, Росгвардия и прочее - всего лишь ширмы, маскирующие баронские ополчения, которые "крышуют" разные сферы экономики (кто куда смог влезть). Помимо бюджета, они получают ренту через грабеж разных групп населения.

Это примерно та призма, через которую следует понимать все российские "конфликты силовиков". ФСБ против СК - это что-то вроде "барон Х не поделил с графом Y привилегию ставить частную таможню на речке Z: вассалы обеих партий сошлись в кровавой битве на мосту".

И сколько было разговоров, что, мол, создание Росгвардии - это такой хитрый план Путина по консолидации силовиков, призванный лишить региональных князьков вроде Кадырова их уютненьких личных армий. А в итоге выходит, что Росгвардия реально занимается охраной бандитов да устраивает перестрелки с другими бандитами, выясняя важный вопрос - чей паланкин займет более козырное место на парковке. Хорошая такая консолидация. Прямо прыжок из 17-го века в 14-й. И вот все у них так".