"События последнего месяца - санация финансовой группы "Открытие", а теперь и "Бинбанка" - породили массу разговоров о банковском кризисе в России. Хочу всех успокоить - это точно не банковский кризис, это кризис банковского надзора, это кризис Центрального банка", - пишет экономист в своем блоге.

"Диагноз в обоих случаях одинаковый - оба банка (или, вернее говоря, финансовые группы) - в последние несколько лет агрессивно росли за счет слияний и поглощений, т. е. покупая и присоединяя к себе другие банки и финансовые компании, при этом те, кого они присоединяли к себе, находились далеко не в блестящем положении. На какой-то стадии аппетит банкиров разыгрался до такой степени, что они стали ввязываться в то, что в России называется "санацией банков", а на самом деле является масштабным разворовыванием бюджетных средств - "Открытие" стало санатором "Траста", БИН - "Рост-банка". Я не знаю, на что надеялись собственники "Открытия" и БИНа, но из пяти плохих банков сделать один хороший еще не удавалось никому. Но, знаете, к собственникам банков у меня нет претензий (оговорюсь, пока нет претензий, потому что я не видел и не слышал ничего о том, что они использовали средства банков в личных целях) - бизнесменам свойственно делать ошибки".

"Зато у меня точно есть претензии к банковскому надзору, к Банку России, который не только видел, но и поддерживал такие стратегии развития - он давал разрешения на покупки банков, он давал разрешения на то, чтобы БИН и "Открытие" становились санаторами умерших банков, и давал им на это деньги (вернее, непрозрачным образом давал деньги в долг федеральному бюджету, который должен оплачивать оживление мертвецов). Мы часто можем слышать, как российский президент восторгается работой руководства Банка России, но эти восторги всегда ограничиваются достижениями в области денежной политики - низкая инфляция и плавающий курс рубля; а вот про систематические провалы банковского надзора и президент, и Государственная дума, которая назначает руководство Банка России, ежегодно заслушивает и утверждает отчеты ЦБ, почему-то говорить не хотят. Возможно, президенту об этом не докладывают, хотя, на мой взгляд, давно пора.

Что будет дальше? Пару месяцев назад руководители Банка России торжественно заявили, что расчистка авгиевых конюшен в российской банковской системе завершена, что отныне "все могут спать спокойно". Но крах двух крупнейших частных банков наглядно демонстрирует, что эти слова были в лучшем случае заблуждением, отражающим низкую квалификацию, в худшем - откровенным враньем. Но на этом заблуждение или вранье не заканчиваются - провалившись в надзоре, Банк России не хочет работать над ошибками, а усугубляет ситуацию дальше, утверждая, что придуманный им Фонд консолидации банковского сектора является палочкой-выручалочкой. На самом деле все, что пытается сделать Центральный банк, называется очень просто - национализация банковского сектора.

Национализация банков никак не решает проблему низкого качества надзора - за редким исключением государство не в состоянии управлять своими банковскими активами так, чтобы их не нужно было ежегодно поддерживать вливаниями бюджетных денег. Посмотрите, сколько денег получили ВЭБ, ВТБ, "Россельхозбанк", "Газпромбанк", и что изменится от того, что к ним добавятся БИН, "Открытие", "Траст", "Росгосстрах" и т. д.? Зато национализация банковского сектора несомненно будет означать колоссальный шаг назад с точки зрения качества российской экономики, или (если хотите) шаг вперед в сторону ее тотального огосударствления. Не говоря уже о том, что национализация банковского сектора создаст колоссальные конфликты интересов внутри Центрального банка, которому теперь предстоит управлять десятком банков и финансовых компаний, одновременно осуществляя надзор за ними.

Национализация банков в определенных ситуациях может быть адекватным инструментом государственной политики - посмотрите, как он использовался в США. Но этот инструмент может работать только тогда, когда работает банковский надзор, который с одинаковыми мерками подходит к государственным и частным банкам, и когда решения по управлению банками принимаются без каких-либо надежд на новые вливания бюджетных денег. Для того чтобы национализация банковского сектора сработала, нужно, чтобы ЦБ честно признался в своих провалах, объяснил их причину и рассказал, как он намерен работать над ошибками.

Если этого не будет сделано, то вскоре мы узнаем о новых банкротствах частных банков и о том, что совет директоров Банка России принял решение санировать их, а вернее говоря - национализировать. Далее - везде..."