"В Ростовской области случилось чудесное обретение памятника Сталину. Все по канонам христианства. В войну бюст был спрятан в колодце, а потом, много лет спустя, изваяние обрели и теперь вот водрузили. Уже шестой в стране. Заменить Сталина на икону (можно - со Сталиным же) - и религиозное знамение как оно есть", - пишет политик на своей странице в Facebook.

"Может, пусть оно так и будет. Хотят верить в людоеда - пусть верят. Молиться Молоху - пусть молятся. Каждому - по вере его. И после смерти попадут не в рай, не в сансару, на могиле не вырастет лопух. Нет. После смерти - ГУЛАГ. "Это все, и это будет вечно".

Плохо лишь, что чем больше алтарей этому богу, тем ближе ГУЛАГ для всех нас. Карельская Сегежа растягивается на всю Россию. И протесты против культа Сталина имеют не символический, а вполне конкретный смысл: они против все того же размытия нормы, бесправия человека перед государством.

Поэтому мне жаль, что в России так и не был принят наш с Константином Добрыниным закон о десталинизации. Запреты ведь бывают разные: одно дело запрещать выезды за границу и чтение "неправильных" книг, а другое - запрещать мазать кровью лицо и грызть малые берцовые кости ближних. Вот, собственно, и вся разница".