"Толком не знаю, что сказать про Шанинку. В России осталось совсем немного живого. И все последние годы это живое дожирают ходячие мертвецы - силовики, начальство, чиновники, депутаты", - пишет обозреватель и преподаватель НИУ ВШЭ на своей странице в Facebook.

"Поскольку люди каждый день едут на работу, как это бывает в кино, и строят планы на отпуск, создается иллюзия, что какая-то обычная жизнь продолжается. Будто бы в стране есть университеты, ученые, какие-то интеллектуальные амбиции, творчество, - ну, как и должно быть.

Сейчас вокруг Шанинки будет славная драка на тему того, чье кунфу сильнее. Проблема в том, что наши бойцы более-менее известны, а вот таинственные "они", против которых пойдет бой, не перечислены и неисчислимы. Скорее всего, никаких "их" вообще нету, а просто, цитируя Мамонова, это Крым-мрым-мрым.

Хтоническая дурь и слизь, которая хочет дожрать все, что не было дожрано в последние десять лет, чтобы здесь остались только тундра, старая нефтяная вышка, Рогозин, который в полушубке готовится к персональному полету на Марс под кумачевым лозунгом "Приветствуем участников геополитического соревнования", воры, яхты и патриотическая общественность".