"Все больше и больше требований прямых выплат гражданам во время эпидемии коронавируса и падения уровня жизни, связанного с "ограничительными мерами".
Когда государство запрещает работать и зарабатывать, оставляя без средств к существованию, ограничивает передвижение, устраивает "цифровую тюрьму" и грозит драконовскими штрафами за прогулку в парке или выход из дома - но цинично и нагло отказывается брать на себя какие-либо обязанности по помощи гражданам", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Отделывается мелкими подачками, предоставляемыми с такой неохотой, как будто орел откусывает их у государственного Прометея, подобно кусочкам печени.
На том, чтобы гражданам вернули их собственные деньги, спрятанные от них в так называемом "фонде национального благосостояния", почти одними и теми же словами настаивают партия "Яблоко" и десятки оппозиционных региональных и муниципальных депутатов, политик Алексей Навальный и музыкант Сергей Шнуров, экономисты Сергей Гуриев и Владислав Иноземцев, и многие другие.

Тщетно: видимо, в Кремле воспринимают ФНБ как фонд своего личного благосостояния. И делиться им категорически не желают.

Президент Путин из своего "бункера", где он самоизолировался не только от граждан, но и от подчиненных (судя по тому, что общается он с ними исключительно в режиме видеоконференций), заявляет, что "меры по защите жизни и здоровья людей, по поддержке экономики требуют дополнительных и больших ресурсов и резервов и они у нас есть", и что "мы их используем – рачительно, точечно, исходя из складывающейся ситуации и прежде всего для помощи людям, тем семьям, которые оказались сейчас в сложном положении".

Ну да, настолько "точечно", что объем государственной помощи оказывается в десятки раз меньше (в процентах от ВВП), чем в Европе, США и других странах.
Подавляющая часть граждан сейчас в "сложном положении" - но помогать им не собираются. Им предложено выживать, как смогут.

Двадцать лет кремлевские пропагандисты создавали миф о Путине, как "сильном лидере", способном решительно действовать "жесткой рукой" в сложных ситуациях.
Сейчас такая ситуация настала - и где "сильный лидер" и его "жесткая рука"?
Забился под ново-огаревскую корягу? Спрятал "жесткую руку" в карман, свалив всю ответственность на губернаторов? И думает, что никто этого не видит, не понимает и не делает выводы?

Судя по последним событиям (в том числе, во Владикавказе), граждане все меньше и меньше готовы покорно сносить сочетание удушающих запретов с демонстративным отказом им в реальной помощи. И хотя "соловьиный помет" ежедневно брызжет на граждан, ничего, кроме отвращения, у большинства он уже не вызывает. Это - конец путинского мифа.

Никакая оппозиция не смогла бы его разрушить так качественно, как сам Путин.
И одновременно с этим, это - шанс на будущее. Россия без Путина и его самодержавной "вертикали", без чекистов-миллиардеров и чиновников с оловянными глазами становится реальностью".