"В Казахстане выясняются интересные подробности переименования Астаны в Нурсултан. По Конституции, столицей Казахстана является город Астана (п. 3 ст. 2). Следовательно, переименование столицы влечет за собой внесение изменений в Конституцию", - пишет глава правозащитной организации "Агора" на своей странице в Facebook.

"Предложение это, как известно, внес временно исполняющий обязанности президента Казахстана, председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Ему перешли полномочия президента, согласно п. 1 ст. 48 Конституции. "Президентом принято решение направить данное предложение на рассмотрение Парламента без вынесения на референдум", - сообщил спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

А теперь внимание, "лицо, принявшее на себя полномочия Президента Республики Казахстан, по основаниям и в порядке, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи, не вправе инициировать изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан" (п. 2 ст. 48).

В результате поспешная история с переименованием Астаны рискует создать конституционный кризис. С другой стороны, ради подарка Елбасы можно и не особо переживать насчет соблюдения мелких формальностей".