"Сегодня очень важный день для будущего России. Сегодня в нашей стране произошел тектонический сдвиг в развитии гражданского общества и некоммерческого сектора. Только что Госдума единогласно приняла закон о поправках в Налоговый кодекс, который предоставляет массу льгот и мер поддержки для социально ориентированных НКО в условиях пандемии, но самое главное, что в этом законе есть налоговый вычет для БИЗНЕСА за участие в благотворительной деятельности", - пишет в Facebook общественный деятель и руководитель благотворительного проекта "Нужна Помощь.ру".

"По новому закону, коммерческим компаниям теперь можно будет относить затраты на благотворительную деятельность к внереализационным расходам на сумму, не превышающую 1% от выручки организации. Что это значит для некоммерческого сектора? Думаете, 1% это мало? Это не так. Это очень много, если смотреть в целом по сектору. Это решение приведет к тому, что миллиарды рублей от коммерческих компаний теперь будут направлены на решение социальных проблем, развитие гражданского общества, общественных организаций и главное, на помощь, помощь миллионам нуждающихся по всей стране!

Сегодняшнее решение изменит до неузнаваемости ландшафт социальной работы и социальной проблематики в России, миллионы жизней будут спасены, миллионы судеб не будут сломлены, миллионы людей получат помощь. Будут созданы новые рабочие места, НКО станут устойчивее и профессиональнее, общество станет больше принимать участие в решении социальных проблем. Это невероятно правильное, невероятно важное, невероятно нужное решение.

Отдельно хочу сказать, что это гигантская победа гражданского общества. То, что произошло - прямой результат того, что в России есть сильные институциональные благотворительные организации, которые поддерживаются миллионами россиян и которые приложили гигантское количество усилий для этого результата.

Борьба за принятие этого законопроекта продолжалась буквально до последней секунды. Спасибо всем, кто сделал это возможным. Главное для некоммерческого сектора теперь - оправдать доверие и своей работой доказать, что это решение было правильным.

Я счастлив. Мы ждали этого дня многие годы. Это настоящее счастье. Ура!"