"Министерство экономического развития отказалось проиндексировать с 1 января 2017 года ежемесячные пособия для детей-инвалидов", - пишет директор школы из Кировской области в "Живом журнале".

"...ранее Минздрав предложил с начала будущего года увеличить пособия для детей-инвалидов на 36 рублей, размер его должен был составить 794 руб. 66 коп. На эти деньги ежемесячно ребенку предоставляются лекарства и лечебное питание".

"Отказ Минэкономразвития был обоснован тем, что по закону ежемесячные денежные выплаты индексируются один раз в год с 1 апреля текущего года, а срок рассмотрения Правительственной комиссией по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год установлен на 23 сентября. "В этой связи согласовать законопроект не представляется возможным", - ответили в Минэкономразвития.

Вроде бы такой совершенно рабочий момент правительственной работы. Но масштабы каковы?! Мы оглядываемся на недавнюю историю и видим "стройки века", освоение космоса, освоение атомной энергии, мощнейшие социальные программы, а тут какие-то 36 рублей... Пособие в семь с половиной сотен... Для детей-инвалидов! В правительстве кто-нибудь представляет, как жить на такие деньги, что на них можно купить? Какие лекарства, если одна упаковка "Арбидола" от простуды стоит почти полтыщи? Какое питание, если полноценный обед в обыкновенной столовой тоже обойдется в две-три сотни?

На что бы ушли минздравовские 36 рублей - на стакан сока, пакет молока или на таблетку от боли? Ведомство, отвечающее за социально-экономическое развитие страны, в общем-то, отказало каждому больному ребенку как раз в этом стакане сока, в этой таблетке. Что такое 35 миллионов для России? Доходы одного лишь главы Минэкономразвития А. Улюкаева в 2015 году составили 59,9 млн рублей, а он один из самых бедных министров.

Впрочем, наверное, это и есть та пресловутая стабильность, что горячо поддерживается россиянами. Вместо былых прорывов страна идет ни шатко ни валко за уровнем инфляции, мора нет и то ладно. Народ у нас сердобольный, поможет если что. По телевидению регулярно проводят акции милосердия по сбору средств на дорогостоящие операции, люди собирают большие суммы, неужто не скинутся какому ребенку на стакан сока или пакет молока?"