"Росстат подвел итоги по избыточной смертности за 2020. Всю эту избыточную смертность можно считать Ковид-ассоциированной (в результате Ковида, как следствие осложнений Ковида, в результате снижения объёма требуемой помощи по другим нозологическим формам из-за перепрофилирования больниц и ограничения госпитализаций вследствие Ковида)", - пишет врач-травматолог на своей странице в Facebook.

"Избыточно (плюсом к обычной смертности) умерли 323 802 человека. То есть, мы потеряли почти весь Архангельск. Или весь Благовещенск, весь Братск, или Великий Новгород, или Орёл, или Саранск...

Почему все эти смерти являются Ковид-ассоциированными? Потому, что ничего другого в стране не случилось. Ни войны новой, ни сверхразрушительных природных катаклизмов, ни эпид... Чуть не сказал - эпидемий. Вот эпидемия как раз и случилась. Больше - ничего.

Если брать "лидеров" по приросту, теперь, уже понятно, что не в абсолютных цифрах, а в процентах, то безусловный и абсолютный "лидер" - это Чечня (+44%). Дальше - Дагестан (+34%) и Ингушетия (+29%). Много "на северах": в ЯНАО и ХМАО. Естественно, высок прирост и в обеих столицах. Плюс 23% к прошлому году с небольшим округлением.

По другим регионам - смотрите таблицу. Источник - внизу таблицы справа".