Журналист Екатерина Барабаш сообщила о своем увольнении из агентства "Интерфакс". В прощальном посте в Facebook она перечислила причины увольнения и сделала несколько заключений о состоянии журналистики в России. По ее словам, под давлением властей свобода слова в стране сильно ограничена, а журналистика переживает тяжелые времена.

"Итак, меня уволили из "Интерфакса". Формально – по собственному желанию, на деле – попросили поскорее исчезнуть, дабы беды не навлечь. <...> Я, как выяснилось, слишком открыто не люблю российские власти, презираю министра культуры и московского мэра, люблю Украину, поддержала Майдан, а также меня тошнит от младенцев в пилотках и стриптизерш в георгиевских лентах", – написала Барабаш в Facebook.

"Недавно спросили открытым текстом: "Что вам дороже – ваша свобода слова или работа в "Интерфаксе"?" Вопрос, на мой взгляд, был совершенно риторическим, и я даже слегка разочарована, что мне не пришлось мучиться и разрываться, доказывая свою приверженность свободе слова", – сообщила журналистка.

"Можно наконец с чистой совестью всплакнуть над трупом российской журналистики. До сего момента она была вроде как пропавшей без вести, по крайней мере для меня, я не видела своими глазами ее дохлого тельца, и стакан водки, накрытый кусочком черного хлеба, выставлять было как-то неловко. Теперь – самое время. Прощай, любимая, нам когда-то было хорошо вместе, помнишь? Мы так любили друг друга", - написала она.