"На днях "философский эксперимент" провела в Пресненском суде Москвы судья Татьяна Васюченко, приговорившая к аресту экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, который был задержан 19.06.2017 по делу о хищениях в театральной организации "Седьмая студия" Кирилла Серебренникова", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Следователь прокуратуры в обвинении сообщил, что сотрудники "Седьмой студии" не поставили спектакль "Сон в летнюю ночь", а судья Татьяна Васюченко с ним согласилась и включила это утверждение в решение суда. И тут начался тот самый "философский эксперимент" в исполнении следователя прокуратуры с одной стороны и Малобродского, а также его адвокатов, с другой.

Защитники заявляют, что в СМИ были многочисленные рецензии на этот спектакль. Следователь прокуратуры парирует: "В статьях можно написать все что угодно и верить этому нельзя". Малобродский пытается объяснять: "Спектакль "Сон в летнюю ночь" видели тысячи зрителей, есть декорации..." Прокуратура и суд твердо знают, что никакого спектакля не было, а деньги, на него выделенные, Малобродский с подельниками стырили и поделили".

"Ничто не сможет убедить следователя российской прокуратуры и судью Татьяну Васюченко в том, что спектакль "Сон в летнюю ночь" был создан. Если надо, они легко смогут доказать, что и Шекспира никакого не было. И докажут, если получат такое задание, можете не сомневаться. Всепланетный хэштег под названием #ихтамнет запущен три года назад и до сих пор продолжается в телевизоре и в российской политике".

"Короче, не было никакого спектакля. Ни сна не было, ни летней ночи, ничего! Декорации - голограмма. Рецензии - липовые, написанные продажными журналюгами в фейк-СМИ. Свидетельства тысяч зрителей - результат коллективной галлюцинации. И вообще вы все спите и все это вам снится. Бодрствует и знает правду один Путин. Ну и те, на кого он покажет пальцем. В данном случае это следователь прокуратуры и судья.

За режиссера Кирилла Серебренникова перед Путиным заступились правильные люди. И Путин обронил в адрес следователей: "Дураки". Этого было достаточно, чтобы режиссер Кирилл Серебренников остался на свободе. А экс-директор его театра будет сидеть по абсурдному обвинению. Если за него не заступятся правильные люди. И все доказательства не имеют в России никакого значения, поскольку от них отмахиваются как от фейков, иллюзий, галлюцинаций. За последние 17 лет Россия погрузилась в глубокий сон, и все, что в ней происходит, это сплошная галлюцинация. Просто потому, что в реальности так не бывает. Ну, или не должно быть".