"Двадцатый год XXI века. Кремль. Пресс-секретарь главы государства Российского оправдывается: "Россия не имеет территориальных претензий к своим соседям". Вот ведь незадача, заподозрили в таких претензиях страну, настоятельно требующую созвать "новую Ялту", встречу пяти государств, постоянных членов Совбеза ООН для выработки новой мировой системы коллективной безопасности. Что ж случилось? Да ничего, просто президент Путин снова заговорил о "русских землях", оказавшихся в соседних странах", - пишет журналист в Facebook.

"...Если республика вошла в состав СССР, но получила в свой багаж огромное количество российских земель, традиционных российских исторических территорий, а потом решила выйти из состава этого Союза, то тогда выходила бы с чем пришла. И не тащила бы с собой подарки от русского народа!"

Конечно, это он про Крым. Седьмой год, как подавляющая часть мировой элиты не желает его признавать российским. Напомню, что даже соседи и союзники России в СНГ признают его таким лишь по факту... В том числе, и Казахстан. И кто ж не знает, что свербит в Кремле и по северным территориям в Казахстане...

Известно, что обсуждал эту тему Путин и с Солженицыным. Помним и советы Александра Исаевича "Как нам обустроить Россию". О Казахстане еще до распада СССР, в 1990-м он писал без обиняков:

"Сегодняшняя огромная его территория нарезана была коммунистами без разума, как попадя: если где кочевые стада раз в год проходят - то и Казахстан... Да, до 1936 года Казахстан еще считался автономной республикой в РСФСР, потом возвели его в союзную. А составлен-то он - из южной Сибири, южного Приуралья, да пустынных центральных просторов, с тех пор преображенных и восстроенных - русскими, зэками да ссыльными народами..."

А 7 лет назад, 21 февраля 2014-го, аккурат в тот день, когда неудачливый украинский президент Янукович бежал из Киева, русский национал-большевик Эдичка Лимонов писал "Мой ответ Казахстану" и, перечисляя "русские города" Уральск, Актюбинск, Семипалатинск..., требовал от Казахстана - "Отдайте чужую собственность".

Теперь вопрос, - как должны воспринимать в Казахстане нынешние "размышлизмы" Путина о "подарках русского народа", - верить Пескову с его скорыми, от греха подальше, оправданиями своего патрона, читать путинские слова всего лишь издержками давних разборок между славянами, "москалями" да "хохлами", или всерьез в очередной раз готовиться к защите своих северных территорий от новых пассионариев из старого "русского мира"?

Вопрос у меня тут еще и шкурный: что я должен, как эксперт по Центральной Азии отвечать на вопрос о будущем российско-казахстанских отношений после таких откровений российского президента? До сих пор старался прикрыться Назарбаевым, мол, пока жив курилка, он сдерживает казахских национал-радикалов, смотрящих сильно косо на Москву, а в самой Москве, уповая на Назарбаева, держат на коротком поводке своих нацболов...

Но елбасы через две недели 80, он уже не сильно Главный по Казахстану. А его преемнику Токаеву вериги кремлевских обязательств, которыми повязан Назарбаев еще с советских времен, в ногах обузой не звенят. А раз так, то не стоит удивляться разновекторности внешней политики Казахстана, где Россия уже не самая любимая "старшая Сестра", а Евразийский союз, возлюбленное детище елбасы, уже стал пасынком для казахов, потому что они в нем видят инструмент беспардонного российского доминирования.

Да, между прочим, напомню - Назарбаев был последним из лидеров советских республик, кто вынужден был выйти из Союза поневоле, лишь в середине декабря 1991 года. Я что-то не помню тогда упреков в его адрес, что он "тащил с собой подарки русского народа"...

Я родился в первой половине прошлого века, когда у стареющего Сталина на третьем десятке лет правления страной, уже одолевшей Гитлера, начала развиваться паранойя страха, вокруг снова мерещились предатели и вороги... прямо дежавю какое-то".