"После "патриотизма" в моем лексиконе на втором месте по неприемлемости стоит термин "геополитика". Нет никакой "геополитики": этим словом маскируют для широкой и тупой аудитории конкретные - чаще всего шкурные - интересы конкретных групп людей. "Геополитика" - это просто предлог для перевода государственных средств (то есть, денег налогоплательщиков) в частный карман", - пишет в Facebook востоковед и эксперт по нефтегазовому рынку.

"Хороший пример - "Газпром" с его "потоками" и "силами Сибири". Какими только красивыми словами не обставляли эти мегапроекты. И "повышение влияния России в Европе и Азии", и даже, втихаря, "наказание Украины" лишением транзита. А если докопаться до сути?

По указанию Путина потрачены огромные средства на создание в стране крупного производства труб большого диаметра для газопроводов. Старых, вполне исправных газовых магистралей было и без них более чем достаточно. Рынка для этих труб не было никакого - и появились гигантские проекты, рассчитанные на данную продукцию. Вместо старых маршрутов проложены новые. И будут строиться еще и еще - пусть провальные в коммерческом плане, пусть убыточные и ненужные, но трубы-то девать куда-то надо...

"Газпром" давно из "национального достояния" превратился в паразита, перекачивающего народные деньги (он все-таки госкомпания) в карманы частных подрядчиков - приятелей кого надо. Под фанфары о геополитических прорывах и победах".