"Когда-то студентом я уяснил важную мысль: культура поддерживается только постоянным усилием, она существует "на гребне волны", а не в овеществленных достижениях", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"То есть запасники музея не являются "культурой" сами по себе - да и залы музея, если в них нет посетителей, - не "культура". Только постоянное участие людей, постоянное взаимодействие с предметом или с символом, поддерживаемый ритуал или шокирующая акция делает культуру живой. Эту простую мысль можно развивать на разных примерах, но я немного не о том хотел написать.

Это постоянное усилие требуется и для поддержания существования человеческого общества. И я не о необходимости выращивания урожая или изготовления необходимых предметов (это, безусловно, важно - но с этим никто и спорить не будет). Требуется постоянное интеллектуальное усилие, чтобы поддерживать сложную систему условностей и знаков, договоренностей и обозначений, конструктов и умолчаний, которые составляют самоосознание общества.

Интеллектуалы и политики, писатели и ученые, священники и философы постоянно обновляют картину мира, в котором мы живем, - и только это постоянное обновление (и распространение новых представлений о мире на все большее количество людей) и делает наш мир возможным.

Так вот - то, что некоторые называют "ростом популизма", а некоторые - "неолиберальным диктатом", некоторые - "постфактической реальностью", а некоторые - "угаром пропаганды", - я бы свел к ослаблению усилия; к упрощению сложного мира до простого его описания, уменьшению количества измерений этого мира. Да, кто-то борется за этот сложный мир, - но кажется, что редукционизм торжествует или близок к торжеству.

Кто-то из атлантов, державших небо на плечах, кажется, слабеет".