"Мой прадед по материнской линии Яков Наумович Эйдельман родился в черте оседлости, в городе Житомире. В 1942 году ушел добровольцем на фронт. Награжден пятнадцатью наградами - орденами и медалями. От Синявинских высот и болот на Волховском фронте, через донские степи (внешнее кольцо Сталинградского котла), затем Смоленщина; при Корсунь-Шевченковской операции особенно отличился и чудом спасся от гибели, а оттуда со 2-м Украинским фронтом (маршала Малиновского) - на юго-запад, через Украину, Молдавию, через Бухарест, Будапешт, Прагу; а в Праге погрузились в теплушки и на Дальний Восток - в Маньчжурию, Порт-Артур", - пишет руководитель благотворительного проекта "Нужна Помощь.ру" в Facebook, комментируя антисемитские намеки вице-спикера Госдумы Петра Толстого.

"Мой дед по отцовской линии - Марк Хаимович Алешковский, советский историк-медиевист и археолог, автор многочисленных публикаций, посвященных дружинной культуре Руси, фортификационным сооружениям древнерусских городов (в большей мере Новгорода и Пскова), текстологии древнерусского летописания, социальным аспектам истории древнерусских городов, руководил (1956—1960) археологическими исследованиями в ходе послевоенного восстановления и реставрации Новгородского кремля - ныне объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Опубликованные по результатам этих работ статьи заложили основы современной концепции происхождения и развития средневекового Новгорода.

Так что, как показывает практика, мои еврейские предки как раз занимались тем, что били фашистскую сволочь и восстанавливали храмы, а такие как Петр Толстой их как раз и уничтожали.

Как жаль, что фашистом в нашей стране теперь быть дозволено и почетно".