"В "Скотном дворе" Оруэлла свиньи (номенклатура) правили с помощью воспитанных ими собак (чекистов, силовиков), которые уничтожали недовольных. Принципиальное отличие путинского режима как от советского, так и от ельцинского в том, что теперь "собаки" правят, а "свиньи" платят им дань и служат в качестве консильери. Это самая существенная трансформация социальной иерархии российского Скотного двора со времен революции животных против фермера мистера Джонса (Октябрьского переворота). Свинократия сменилась собакократией", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Даже при Сталине (свинье Наполеон у Оруэлла) собаки служили главному хряку, который заставлял их терроризировать других животных и периодически рвать друг друга. Сейчас собакам принадлежит полнота власти, а свиньи полностью от них зависят.

Краткое описание событий, произошедших на Скотном дворе после смерти Наполеона. Вначале к власти пришел бойкий, говорливый хряк Хрущ. Его сменила ленивая добродушная свинья Леня. А затем после нескольких престарелых хрюшек, которые умирали практически сразу после прихода к власти, Скотный двор возглавил молодой романтичный свин Горби. Ему захотелось изменить двор к лучшему, вернуться к идеалам революции, сделать животных равными и свободными. Наполеон и его преемники заставляли животных молчать, Горби отменил этот запрет и провозгласил гласность. В результате во дворе воцарилась безумная какофония: звери громко блеяли, мычали, кукарекали, пытались перекрикивать друг друга, спорили и ругались. Собакам было приказано не обращать на это внимание. Они недовольно рычали, но не вмешивались.

Горби провозгласил перестройку Скотного двора. Животные начали переносить стены, перекладывать пол и крышу. В результате их хаотичных неслаженных действий (плана никакого не было) двор рухнул. На его руинах звери выбрали нового руководителя. По традиции это была свинья; крупный холеный экземпляр уральской породы по кличке Борька. Привлек он зверей не только шикарным экстерьером, но и тем, что еще при Горби выступал против привилегий свиней и предлагал восстановить в первоначальном виде лозунг "Все животные равны". "И никто из них не может быть равнее других" - сурово добавлял Борька под аплодисменты обитателей фермы.

Все бы ничего, но была у Борьки одна слабость. Он очень любил брагу, которую животные научились делать еще при Наполеоне. С утра Борька лез в кладовку и там, нализавшись браги, опять засыпал до вечера. Советником при Борьке был жуликоватый хряк Рыжий. Свиньи поручили ему провести приватизацию фермы. Рыжий придумал хитрую комбинацию. Он заявил другим животным: "Раньше у вас ничего своего не было, а теперь вы станете хозяевами фермы, получите в ней долю" и раздал всем маленькие красивые фантики, которыми раньше играли дети фермера Джонса.

Животные взяли у Рыжего цветные бумажки, но не понимали, что с ними делать. Тогда свиньи предложили отдать фантики им, как самым умным на ферме. Звери послушались и отдали свои бумажки (а тех, кто сомневался, поторопили собаки). В результате этого трюка все ценное (курятник, пшеничное поле, хлев и даже плуг и борона) перешло в частную собственность свиней. Другие обитатели фермы продолжали работать на них, как и раньше, но теперь свиньи стали не только начальством, но личными хозяевами других животных.

Затем хутор накрыл кризис. Звери глухо роптали. Борька тяжело болел. Нужен был новый руководитель, способный успокоить животных и защитить приватизированные свиньями ресурсы. Хряки собрались в подвале на тайное совещание. Рыжий, Юмашка, Танька, Абрашка и другие знатные свиньи предложили сделать номинальным руководителем фермы собаку: "Лучше собаки никто не защитит наше добро, к тому же мы другим животным сильно надоели, пусть они считают, что власть у собаки, а мы будем втихую рулить ей". Так и порешили.

На роль нового президента фермы выбрали самую мелкую, жалкую и злобную шавку Путьку. "Такое ничтожество точно не может быть нам опасно", - рассуждали свиньи. Под грозный лай собак хряки велели животным выбрать Путьку новым своим руководителем. Звери не возражали, даже обрадовались, что избавились от вечно пьяного Борьки.

Однако все пошло не так, как рассчитывали свиньи. Через какое-то время Путька отъелся, обнаглел, превратился из грязной шавки в холеного злобного пса, приобрел грозный вид и окружил себя другими собаками. Нескольких богатых хряков они порвали, а остальных заставили платить дань. Свиньи роптали, но сделать уже ничего не могли.

Правящий союз свиней и собак сохранился. Однако хрякам пришлось согласиться на вторые роли в нем. Ну, а остальные животные продолжали кормить и собак, и свиней, в поте лица (морды) трудясь на полях фермы".