"Предстоящие выборы президента не являются выборами вне зависимости от участия в них Григория Явлинского, Алексея Навального или Ксении Собчак. Еще менее важно - в какой мере каждого из них администрация президента считает своим проектом. Даже возвращение графы "против всех" ничего принципиально не меняет, хотя само по себе полезно и справедливо. Выборы - там, где результат зависит от реального мнения избирателей. А не там, где "всенародное одобрение" обеспечивается силой административного ресурса. Тем не менее готовится большое политическое действо. Власть становится более уязвимой, а общество политизируется. Такую возможность надо использовать", - пишет на своей странице в Facebook глава "Открытой России" Михаил Ходорковский.

"Бойкот? Он эффективен лишь тогда, когда поддерживается существенным числом избирателей, а не смешивается с обычной поездкой на дачу.

В 2018-м обычный бойкот - самооправдание бездействия для обывателя. И попытка "проехаться" на безразличии избирателей - для политической силы.

Если не бойкот, то что?

На мой взгляд, основных задач у демократического движения три.

1. Добиваться регистрации всех желающих кандидатов, способных собрать голоса.
Предавать гласности попытки помешать кандидатам зарегистрироваться.
Общество должно знать про наличие альтернативы.

2. Принять участие в протестном волеизъявлении на избирательных участках и в наблюдении за ходом выборов. Протестное - значит, против Путина (или его ставленника), за любого приемлемого кандидата, а в случае его отсутствия - против всех, испортив бюллетень. Важен факт отказа голосовать за заранее определенного победителя, а не факт отказа от своих гражданских прав.
Первое - шаг вперед, к влиятельному гражданскому обществу. Второе - проявление безразличия к судьбе страны.

3. Поддерживать продвижение кандидатами принципиальных вопросов, важных для будущего России. Сейчас то время, когда люди готовы слушать.

Считаю такими вопросами:

- децентрализацию и федерализацию страны. Признание прав регионов на самостоятельное определение темпов и форм своего развития. Бюджетная самостоятельность на региональном и местном уровне;

- независимость судебной системы на базе расширения полномочий суда присяжных;

- исключение администрации президента и ФСБ из числа лиц, фактически назначающих судей и определяющих их решения;

- и главное - поэтапный переход к парламентской форме правления, радикальное сокращение полномочий президента в сфере внутренней политики.

Любой, кто будет выступать за парламентаризм, федерализацию и реально независимую судебную власть, - работает на общее благо и может рассчитывать на мою поддержку в продвижении этих идей.

Я так вижу благо для моей родной страны, и таковы мои задачи на ближайшее время".