"Лето. Здание Басманного "суда". Толпа людей. Крики. Полиция. То же было 13 лет назад. Тогда сажали Ходорковского. Теперь Серебренникова. Как все похоже. Повторяемость. Возвращение. Полицейщина. Безысходность. Вся страна в заложниках у силовиков. Тотальное бесправие. Гильотина "правосудия" для чужих и пряники для своих. Проклятие современной России", - пишет публицист в своем блоге.

"Но разница все-таки есть. Тогда - в 2004 году - большинству граждан была непонятна суть созданной в России системы - "капитализм закадычных друзей". Тогда можно было говорить предположительно, что, скажем, смысл "дела ЮКОСА" - передача нефтяной компании в руки друзей В.В. Путина. И правящее в России начальство майоров могло еще найти понимание части наших граждан, рассуждая о том, что оно "борется с олигархами" и т. п.

За прошедшие годы, вероятно, все и всем в нашей стране стало ясно. Все хорошо понимают, как устроена путинская система. Правящая группировка обогатилась. Все, верно, знают, что вся она – от вершков до корешков -
основана на клептократии, насилии и имитации законности".

"...никто сейчас в нашей стране, пожалуй, не верит в то, что В. В. Путин и его подчиненные ведут борьбу за "торжество закона" и "справедливость". И в этом - большая разница между "делом ЮКОСА" и "делом Серебренникова". В этом отличие того, что было 13 лет назад и что развернулось сегодня.

Безусловно, это - делегитимация правящей путинской силовой группировки. Потому что если то, что она делает, не имеет отношения к решению важных для нашего общества проблем, то зачем тогда нужна такая власть? Которая нацелена только на себя? Сводит счеты в своем кругу? Выбирая тех, кто ей неугоден в данный момент. Кого она желает назначить обвиняемым, прикрыв себя.

Система В. В. Путина совершенно прогнила. Всякий раз, когда она сталкивается с какой-то серьезной проблемой, она это показывает. Но каждый раз под каким-то новым углом - поворачивается, кряхтя, на старческих курьих ножках гнилыми бревнами и косыми окнами.

Словно нарочно - чтобы демонстрировать - нет в путинской закатной модели ничего живого, ничего способного к неотложным переменам, - вся она нуждается в удалении, словно плесень, которую только и можно что стереть тряпкой, очистив поверхность".